Госдеп: США обеспокоены информацией о размещением ракетных комплексов "Искандер"

<b>Госдеп: США обеспокоены информацией о размещением ракетных комплексов "Искандер"</b>
17 декабря 2013
# 04:53

"Мы довели нашу обеспокоенность до сведения российского правительства, - сказала американский дипломат. - Мы призвали Россию не предпринимать шаги, которые могут привести к дестабилизации ситуации в регионе".

Харф также отметила, что администрации США известно о тревожной реакции на размещение "Искандеров" в соседних с Россией странах. Обеспокоенность по этому поводу выразили Польша и государства Балтии.

Ранее сегодня министерство обороны РФ подтвердило появившиеся в зарубежной печати сообщения о дислокации "Искандеров" на западе России. "Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии Западного военного округа", - сказал начальник управления пресс-службы и информации военного ведомства Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что "конкретные районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории ЗВО не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям".

"Искандер-М" - оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 км малоразмерных и площадных целей - ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

# 1941
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#