Такое отношение привело к тому, что недоюристов или полумедиков в Азербайджане пруд пруди

Такое отношение привело к тому, что недоюристов или полумедиков в Азербайджане пруд пруди
16 декабря 2013
# 18:15

ПРОтекционистскую политику ПРОфессионального образования намерены отныне вести в Министерстве образования Азербайджана. Мера, возможно, не самая популярная (так как в стране всегда престижем пользовалось только лишь высшее образование, каким бы бесполезным оно ни было), однако жизненно необходимая, если мы хотим видеть не формальное, а фактическое развития экономики в целом и бизнеса в частности. Как показала практика, полная автоматизация производства – явление утопическое и встречается преимущественно в научно-фантастических романах. Проще говоря, люди и только люди определяют успешность работы промышленности, производства любого уровня, и сферы услуг. И если мы ставим перед собой задачу достичь успеха в развитии экономики, кадры должны быть квалифицированными, а их обучение – профессиональным. К сожалению, мы сегодня не можем похвастать даже квалифицированными выпускниками вузов, что тогда говорить о работниках сфер, недалекими людьми называемых «низшей ступенью рынка труда»? Слесари, сантехники, маляры, швеи, массажисты, парикмахеры и маникюрши, краснодеревщики и просто плотники, сборщики на производствах, библиотекари, шофера, крановщики и сварщики, каменщики, контролеры ОТК, даже секретари – все перечисленное и многое забытое является полноценными профессиями, более того, профессиями необходимыми.

Однако учиться своему делу большинству приходится самостоятельно, путем проб и ошибок. Какой смысл после этого жаловаться на низкое качество выпекаемых на фабрике булочек или криво поставленный забор? Если у будущего работника, от профессионализма которого зависит устойчивость стены или удобство пальто, был хороший наставник – повезло не только ему, но и тем, кто будет пользоваться в дальнейшем услугами доморощенного мастера. И поверьте, на рынке труда нет людей значимых и не очень: самая большая ошибка нашего общества – делить профессии на престижные или «грубые». Это отношение и привело к тому, что недоюристов или полумедиков у нас пруд пруди, и сидят они по большей части без работы и без денег, в то время как поиски хорошего сантехника могут затянуться на неделю, ждать, когда он закончит с предыдущими заказами, придется год, а номер телефона его будет передаваться из рук в руки только самым близким друзьям.    

Этой проблемой вновь озаботились в Министерстве образования: сейчас ведомство заявляет о намерении совместно с работодателями и госструктурами предпринимать необходимые меры для трудоустройства выпускников профессиональных школ. В этом духе на днях высказался заведующий отделом профессионально-технического образования Минобразования Намик Мамедов. По его словам, министерство готовится представить правительству республики соответствующий пакет предложений. Также, по мнению представителя МО, работодатели должны оказывать содействие подготовке профессиональных кадров. С этой целью Министерство образования разрабатывает предложения для внесения поправок в Трудовой Кодекс, обеспечивающих занятость выпускников профессиональных училищ, а также сотрудничество с предпринимателями в этой сфере.

Заметим, революционных новшеств министерство не предлагает: с самого зарождения института профессионально-технических училищ (ПТУ) они создавались в основном при производственных предприятиях и выпускники училищ автоматически имели право на рабочее место в «материнской» организации. Сейчас, когда промышленные объекты советских времен по большей части простаивают, сохранять их структурные ПТУ не имеет смысла – однако, в Азербайджане создается достаточно новых заводов, которые также нуждаются в квалифицированных работниках, а не дилетантах с улицы. Не меньше потребности и в непроизводственных кадрах (сферы услуг, разумеется). Нам возразят, что деятельность таких учебных заведений требует определенных затрат от государства, но в первую очередь стоит помнить об отложенной выгоде: достаточное наличие грамотных кадров является основным стимулом экономического роста любого государства.

Заметим, внимание к необходимости развивать профессиональное образование министр Микаил Джаббаров привлек вскоре после вступления в должность: «Система образования Азербайджана должна выпускать «продукт», который в дальнейшем можно будет использовать в развитии экономики, в экономическом планировании и социальном развитии страны. Сегодня профессиональное образование в стране не на должном уровне, и нашей задачей является его развитие. Решение этого вопроса мы видим в тесном сотрудничестве с предпринимателями, как в частном, так и государственном секторе», – указал ранее министр.

К сожалению, проблема насчитывает уже не первый год, а это значит, что с наскока ее не решить. Министерство образования может направить на поддержку имеющихся и создание новых ПТУ бюджетные деньги, но сначала необходимо переломить отношение общества к профессиональному образованию. Сегодня все стремятся поступить в институт, чего бы это не стоило, и не задумываясь о своих реальных перспективах. А потом безуспешно ищут работу, обходя стороной «недостойные» выпускника вуза профессии. Самые смелые приобретают новые профессии, и их окружение может считаться счастливым, если ему не приходится ежедневно слышать нытье на тему «у меня диплом инженера-нефтяника, а я вкалываю в автосервисе». Может быть, преобладанию на рынке труда бакалавров и магистров мы обязаны неразборчивости работодателей, готовых принять на должность сварщика первого встречного с улицы?

- В настоящее время на рынке труда при трудоустройстве по большинству специальностей не требуется представления документа о соответствующем образовании. На мировом рынке труда по многим специальностям, которые мы считаем простыми, начиная со сферы услуг, от работников требуется документ о получении им соответствующего образования. Это - определенная гарантия профессионализма, - говорит Н.Мамедов. По его словам, в ходе анализа законодательства выяснилось, что по определенным специальностям достаточно лишь среднее образование и не требуется свидетельства о специальном образовании. Чего тогда удивляться низкому качеству услуг или продукции? «Каждый работник должен иметь документ, подтверждающий его профессионализм, что продиктовано необходимостью повышения качества предоставляемых населению услуг», - резюмировал завотделом Минобразования.

Далее, он полагает, что для повышения имиджа профессиональных школ, необходимо, чтобы возрос интерес учащихся и работодателей к этим учебным заведениям.

- Каждый год появляются  новые профессии, а какие-то, наоборот, теряют свою актуальность, поэтому мы, в свою очередь,  стараемся предпринимать определенные шаги, чтобы отвечать требованиям рынка труда, - отмечает Н.Мамедов. Заметим, что согласно Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане, уже со следующего года будут проведены работы по усилению материально-технической базы профессиональных школ и созданию новых современных профшкол, в том числе при участии зарубежных специалистов. Наряду с этим, будут созданы новые современные профессиональные комплексы, которые будут специализироваться на подготовке кадров для транспортной, строительной сфер, сферы ИКТ и прочих актуальных для азербайджанской экономики отраслей.

Что и говорить, намерения у министерства самые благие, и при условии, что все эти планы  удастся полностью претворить в жизнь, многообещающие. Однако, беспокойство вызывает пункт о трудоустройстве: как можно рассчитывать на успех, обязывая работодателей нанимать выпускников профтехучилищ, если сегодня толком не работают даже биржи по трудоустройству? Притом, не надо забывать о такой щекотливой проблеме, как активное нежелание работодателей заключать контракты по найму. Те из работников, кто соглашается игнорировать свое право на отпуск, 40-часовую рабочую неделю, соответствующие условия труда, защиту при несчастных случаях и наконец, на полноценную пенсию по труду, будут представлять собой непобедимых соперников выпускникам профтехучилищ, которых работодателям, естественно, придется регистрировать официально.

Лейла Измайлова

# 3489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#