Судьбу Сирии решат в январе

<b>Судьбу Сирии решат в январе</b>
16 декабря 2013
# 18:06

Ситуация в мусульманской Сирии становится настолько серьезной, что и христианский мир решил вмещаться.

Папа Франциск пожертвовал лекарства для 4 тыс. сирийских детей в Ливане. Проект помощи будет осуществляться Папским советом Cor Unum вместе с детской ватиканской больницей Bambino Gesu в Риме, сообщил кардинал Робер Сара, председатель ватиканской дикастерии в интервью L'Osservatore Romano.

Ватиканская больница пришлет лекарства вместе с врачами и другими медицинскими специалистами, которые будут работать в мобильных клиниках в Ливане.

Логистическую помощь обеспечит ливанская Caritas. Более 50% сирийских беженцев - это дети и молодежь, сообщил кардинал Сара. Согласно отчету ООН, в настоящее время в Ливане находятся 700 тыс. сирийских беженцев. Ватиканский иерарх проинформировал, что католические организации передали гуманитарной помощи для них с момента начала конфликта в Сирии на сумму 78 млн. долларов. Эта помощь значительно поспособствовала улучшению жизни жертв вооруженных конфликтов в ближневосточной стране. В настоящее время 62 католических учреждения задействованы в этот процесс.

Кардинал Сара выразил надежду, что Женевская международная конференция по Сирии, проведение которой планируется на 22 января 2014 года, определит условия для будущего христиан и других меньшинств в стране. Иерарх подчеркнул, что при этом должна уважаться территориальная целостность Сирии.

Председатель Папского совета Cor Unum встретился несколько дней назад в Ливане с сирийскими беженцами и принял участие в Синоде Маронитской Церкви.

Кроме того, самолет ООН с гуманитарной помощью в воскресенье вылетел из Ирака в Сирию, передает агентство Франс Пресс.

Самолет направился из иракского Эрбиля в сирийский Эль-Камышлы. Сообщается, что ранее вылет был отложен на несколько дней из-за плохих погодных условий.

"В течение следующих дней мы направим в Эль-Камышлы 400 тонн продовольствия", - сообщил агентству представитель Всемирной продовольственной программы ООН Абир Этефа (Abeer Etefa).

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране погибли порядка 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

"В отношении Сирии я, к сожалению, настроен скорее пессимистично. Умеренная оппозиция, которую мы поддерживаем, испытывает серьезные трудности", — сказал министр.

Он добавил, что работает совместно с коллегами из Европы, чтобы гарантировать успех переговоров, но "есть множество оснований для сомнений". По его словам, в случае неудачи переговоров Сирия, а также соседние страны продолжат страдать от конфликта.

В конце ноября генсек ООН Пан Ги Мун объявил, что мирная конференция по Сирии состоится 22 января 2014 года. В пятницу постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что конференция пройдет не в Женеве, как предполагалось ранее, а в другом  швейцарском городе Монтрё. Причиной переноса стала нехватка мест для участников конференции в гостиницах Женевы.

Станет ли Сирия Ливией? Решать России…

Г.Меликов

# 1777
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#