В Париже проходит конференция, посвященная модели светскости в Азербайджане - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Париже проходит конференция, посвященная модели светскости в Азербайджане - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
14 декабря 2013
# 14:31

В здании Национальной ассамблеи Франции общество Европа-Азербайджан и французский Институт по изучению мусульманского мира проводят конференцию под названием «Путешествия по моделям светскости – Франция-Азербайджан: уникальные проявления, или универсальные образцы?».

Как передает европейское бюро АПА, председателем собрания является член Национальной ассамблеи Франции, глава группы дружбы Франция – Азербайджан, депутат Тиерри Мариани.

Кроме того, на мероприятии участвуют представитель общества Европа-Азербайджан Роман Хуна, историк, социолог и создатель социологии светскости Жан Боберо, директор Института изучения мусульманского мира и главный имам мечети Бордо Тарег Убру, советник посольства Азербайджана во Франции Нигяр Гусейнова и др. Кроме того, на мероприятии приняли участие действующие в сфере религии и светскости эксперты, историки, профессоры университетов, обучающиеся в Париже  азербайджанские и иностранные студенты, представители посольства Азербайджана  и др.

На конференции, которая состоит из 2-х частей, обсуждаются две темы: «Задачи светскости во Франции и в мире» и «Образец светскости в Азербайджане». Т.Мариани оценил Азербайджан как светское и толерантное государство. Он отметил, что несмотря на то, что большая часть населения Азербайджана являются мусульманами, в стране свободно существуют культуры и религии других народов. Он подчеркнул, что в данной сфере Азербайджан является хорошим примером для других стран.

# 2041
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#