Железнодорожная линия Карс-Нахчыван войдет в эксплуатацию до конца 2014 года

Железнодорожная линия Карс-Нахчыван войдет в эксплуатацию до конца 2014 года
9 декабря 2013
# 10:13

Турция совместно с Азербайджаном начинает реализацию проекта по строительству железной дороги, которая соединит города Карс и Нахчыван. Об этом сообщил министр транспорта, коммуникаций и судоходства Турции Бинали Йылдырым в ходе состоявшейся в рамках третьего Каспийского форума пресс-конференции, которая прошла в четверг, 5 декабря. По его словам, президенты двух государств отдали соответствующие распоряжения, касающиеся реализации данного проекта, на третьем заседания Высшего совета по стратегическому партнерству между Турцией и Азербайджаном, которое прошло в турецкой столице в ноябре ткущего года, передает Vesti.Az со ссылкой на «Время Востока».

Как рассказал Бинали Йылдырым, «ранее имели место небольшие задержки, вызванные различными техническими проблемами. Например, возникли сложности по вопросам пограничного и таможенного контроля на турецко-грузинской границе, через которую железная дорога будет проходить по туннелю. Однако, к настоящему моменту все эти вопросы полностью решены. Разумеется, с финансовой и политической точек зрения проблем для поддержки этого проекта не существует. Поэтому новая линия войдет в эксплуатацию до конца будущего года».

Общая протяженность железнодорожной линии по маршруту Карс-Сусуз-Дилуджу-Нахчыван составляет немногим более 223 километров.

Б.Йылдырым также подчеркнул, что особую значимость новая железная дорога приобретет после ввода в строй другой линии, которая свяжет между собой Баку, Тбилиси и Карс. Кроме того, железная дорога будет соединена и с другой веткой, которая вскоре будет реконструирована. Речь идет об участке "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", проект реконструкции которой позволит увеличить максимальную пропускную способность до 17 миллионов тонн грузов в год. Однако, первоначально планируется выйти на уровень 6.5 миллионов тонн грузов плюс один миллион пассажиров ежегодно.

Напомним, что в третьем Каспийском форуме, который был организован Каспийским стратегическим институтом HASEN, принимали участие высокопоставленные политические деятели, а также представителей компаний и ведущие эксперты со всего мира.

В.Г. 

# 2045
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#