Швеция следит за странами Балтии и за российскими фирмами

Швеция следит за странами Балтии и за российскими фирмами
8 декабря 2013
# 15:34

Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) следит за странами Балтии и за российскими частными фирмами, передавая информацию Агентству национальной безопасности (АНБ) США, сообщил портал телерадиовещания Финляндии (YLE) со ссылкой на Шведское телевидение (SVT). "Центр радиоразведки Сил обороны Швеции тайно собирает сведения о странах Балтии и частных предприятиях России", - говорится в сообщении портала.

Отмечается, что из российских предприятий особый интерес для FRA представляет сектор энергетики, передает Интерфакс.

Ряд специалистов, опрошенных Шведским телевидением, мнение которых приведено в передаче "Uppdrag granskning", выразили недоумение, зачем Швеции шпионить за странами Европейского союза.

В то же время один из источников "Uppdrag granskning" отметил, что прибалтийский регион давно входит в зону интересов FRA. "FRA расследовала, в каком направлении там идут дела, когда страны прибалтийского региона обрели независимость. Теперь они нашли новую нишу", - отметил источник.

Он добавил, что FRA следит за поддержанием связи между Прибалтикой и Россией.

FRA не прокомментировало передачу Шведского телевидения. Пресс-секретарь службы сказал лишь, что "центр не шпионит, а проводит разведывательную деятельность на основе законов Швеции".

# 1775
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#