В журнале Diplomat вышла статья азербайджанского дипломата

В журнале Diplomat вышла статья азербайджанского дипломата
7 декабря 2013
# 00:14

В журнале Diplomat опубликована статья посла Азербайджана в Великобритании Фахреддина Гурбанова о достижениях Азербайджана в период непостоянного членства в СБ ООН.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, в статье отмечается, что Азербайджан в 2011 году был избран непостоянным членом СБ ООН при поддержке преобладающего большинства стран - членов ООН, и за минувшие два года продемонстрировал приверженность основополагающим принципам и ценностям этой организации.

В период председательства в совете Азербайджан уделял особое внимание наиболее актуальным проблемам международной политики. В мае 2012 году было созвано специальное заседание СБ ООН по вопросам активизации международного сотрудничества в борьбе против терроризма, на котором выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, высказавшийся за расширение потенциала структур ООН в данном направлении, подчеркнувший верность Азербайджана нормам международного права. На заседании отмечена важность усиления сотрудничества ООН и региональных организаций против терроризма. Кроме того, в октябре текущего года по инициативе Азербайджана было созвано заседание, посвященное усилению сотрудничества ООН с Организацией исламской солидарности, на нем обсуждались вопросы взаимного уважения религий.

Автор упоминает 3-й Бакинский международный гуманитарный форум, отмечая, что Азербайджан становится местом обсуждения актуальных вопросов с участием представителей различных культур и религий. Далее указывается, что в период председательства Азербайджана одним из ведущих вопросов в повестке дня СБ ООН стали трудности стран Африканского материка, по инициативе Азербайджана организованы визиты в регион. Другим приоритетным вопросом стала международная помощь населению стран и регионов, ставших ареной гуманитарной катастрофы. Автор подчеркивает. что перечисленные достижения свидетельствуют о широком потенциале молодой азербайджанской дипломатии, и что по завершении своей миссии в СБ Азербайджан еще более последовательно будет действовать во имя мира и безопасности во всем мире.

# 1904
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#