«В российском бизнесе много армян, они лоббируют военную поддержку России»

«В российском бизнесе много армян, они лоббируют военную поддержку России»
28 ноября 2013
# 17:33

«Любая встреча президентов Азербайджана и Армении по Карабахскому урегулированию будет иметь нулевой результат». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az высказал известный российский политолог, директор Аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 По мнению эксперта, любая уступка одной из сторон означает для нее потерю лица.

«Поэтому о каких-либо уступках в Карабахском вопросе, как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении не может быть и речи», - подчеркнул он.

Эксперт уверен, что и официальному Баку, и официальному Еревану необходимо понять, что Карабахский конфликт пока относится к числу тех конфликтов, которых отложили в долгий ящик.

«Любые попытки решить этот конфликт вызывают смех, так как никто не хочет уступать, а баланс сил одинаковый», - считает А.Разуваев.

Собеседник Vesti.Az, касаясь вопроса возможного привлечения Турции в ряды Таможенного Союза и давления Кремля на Азербайджан в этом вопросе, отметил, что основная идея Таможенного Союза - это собирание большой России, интеграция бывшего советского имперского пространства.

«Ни Индия, ни Турция никогда не входили ни в Российскую Империю, ни в Советский Союз. С Турцией вообще ситуация очень забавная, ведь в Таможенный Союз вступает Армения, а вопрос «геноцида» (закавычено Vesti.Az) 1915 года принципиален и для турок, и для армян. Кстати у Турции существует свободный рынок с Европейским союзом. В связи с соглашением об ассоциации Турция интегрирована в общий рынок и входит в Таможенный Союз с ЕС начиная с 1995 года», - напомнил эксперт.

Директор российского центра также не согласен с мнениями о том, что РФ хочет  силой привлечь Азербайджан в Таможенный Союз.

«А зачем это Кремлю? С Азербайджаном у России отношения хорошие, в Азербайджан идет российский оружейный экспорт, что приносит миллионы российской стороне. А что касается официального Еревана, который выразил желание о скорейшем включении в этот процесс, то  доля российского капитала в армянском бизнесе велика, плюс в российском бизнесе много армян, они лоббируют военную поддержку России», - заключил он.

Вугар Гасанов (Москва)

# 7647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#