Глава Европарламента уверен, что Армения и Украина отказалась от сближения с ЕС из-за РФ

<b>Глава Европарламента уверен, что Армения и Украина отказалась от сближения с ЕС из-за РФ</b>
28 ноября 2013
# 20:27

Председатель Европарламента Мартин Шульц, который прибыл в столицу Литвы Вильнюс на саммит «Восточного партнерства», который начался сегодня, 28 ноября, назвал «неприемлемым» «давление России» на страны «Восточного партнерства», передает Vesti.Az со ссылкой на Регнум. Об этом говорится в заявлении Шульца, распространенном представительством ЕП в Литве.


«Укрепляя экономические, политические и культурные связи, "Восточное партнерство" очень ценный проект, который сближает ЕС и восточных соседей во имя благополучия жителей. Встреча руководства "Восточного партнерства" в Вильнюсе важный шаг в этом процессе. Я приветствию Молдавию и Грузию в связи с планируемым парафированием договоров об ассоциации. Вместе с этим я очень разочарован, что Украина и Армения отказались от планов подписать договоры на этой встрече. Особенно я сожалею, что эти решения приняты из-за иностранного влияния. Мы должны четко сказать России, что неприемлем экономическое и политическое давление на страны "Восточного партнерства», - сказал Шульц.

Напомним, Армения отказалась парафировать договор об ассоциации с ЕС несколько месяцев назад, а правительство Украины несколько дней назад приняло решение приостановить подготовку к подписанию договора об ассоциации с ЕС.

# 1988
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#