Россия и Армения  подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

Россия и Армения  подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
28 ноября 2013
# 18:04

Между Арменией и РФ будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Росатому» подписать от имени правительства РФ вышеуказанное соглашение с правительством Армении. «Поручить Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» провести совместно с МИД России и Ростехнадзором переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение», - говорится в распоряжении премьер-министра, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в проекте соглашения, стороны осуществляют сотрудничество в целях «совершенствования инфраструктуры ядерной безопасности Республики Армения в связи с эксплуатацией армянской АЭС и строительством новых энергоблоков». Работа в этом направлении будет вестись в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.

Предполагается, что сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям, в том числе в сфере разработки инновационных ядерных энергетических установок. Россия и Армения намерены также совместно совершенствовать ядерную безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Стороны также планируют совершенствовать свою нормативно-правовую базу в сфере ядерной безопасности, а также развивать системы кризисных центров Республики Армения.

# 1682
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#