Штефан Фюле: «Янукович озвучил невероятную сумму для перехода на евростандарты»

Штефан Фюле: «Янукович озвучил невероятную сумму для перехода на евростандарты»
28 ноября 2013
# 17:51

Озвученная украинской стороной сумма для урегулирования внедрения Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом непропорциональна

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, передает "Интерфакс".

"160 млрд евро, которые некоторые называют как затраты урегулирования Украины (связанные с внедрением ЗСТ с ЕС) - эта цифра является непропорциональной, невероятной. Эта цифра, если ее разделить на 10 следующих лет, составляет около 10% украинского ВВП ", - сказал Фюле в четверг, выступая на бизнес-форуме в Вильнюсе.

Он отметил, что это противоречит опыту стран, которые уже заключили Соглашение об углубленной зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Фюле также указал, что сегодня украинским бизнесменам следует больше уделять внимание выгодам, которые принесет им режим свободной торговли с Евросоюзом.

"Мне не нравится, что украинские бизнесмены говорят о затратах, а не об инвестициях и модернизации", - сказал еврокомиссар, добавив, что в данном случае речь идет о вопросе роста благосостояния украинского населения.

"Единственные затраты, которые я могу увидеть, - это "затраты" на бездеятельность", - сказал Фюле, отметив, что речь также идет о стимуляции стагнации экономики.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украине для перехода на европейские стандарты необходимо не менее EUR20 млрд в год, а до 2017 года - примерно EUR160 млрд.

# 2188
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#