Сегодня день рождения видного азербайджанского композитора

Сегодня день рождения видного азербайджанского композитора
28 ноября 2013
# 10:55

28 ноября 1930 года родилась видный азербайджанский композитор Севда Ибрагимова, - передает Vesti.Az.

Севда Ибрагимова получила два высших музыкальных образования, окончив консерваторию по классу фортепиано и по классу композиции.

Исполнительскому мастерству С.Ибрагимова училась у замечательного педагога М.Р.Бреннера. По классу фортепиано Севда ханум окончила консерваторию в 1962 году. Композицией С.Ибрагимова занималась в классе великого Гара Гараева. Еще будучи ученицей школы им. Бюльбюля, С.Ибрагимова показала свои первые сочинения профессору Б.Зейдману. Уже в этих юношеских сочинениях обнаружился синтез двух музыкальных начал – европейского и восточного. Именно это явление впоследствии оберегал и развивал в творчестве своей талантливой студентки Кара Караев. Под его чутким руководством Севда ханум приобрела крепкие профессиональные навыки и индивидуальный композиторский стиль.

Преподавательская деятельность Севды ханум Ибрагимовой начинается в музыкальной школе им. Бюльбюля (с 1960 года – концертмейстер, с 1962-го – педагог по классу фортепиано) и, с 1971 года, продолжается на кафедре методики и специальной педагогической подготовки АГК им. Уз.Гаджибекова, ныне Бакинской музыкальной академии.

# 1878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#