Проиранский российский сайт советует Азербайджану, как решить Карабахский конфликт

Проиранский российский сайт советует Азербайджану, как решить Карабахский конфликт
27 ноября 2013
# 20:00

Сегодня на сайте российского информационного агентства «Iran.ru» появилась редакционная статья под заголовком «Иран и Карабахский конфликт» (http://iran.ru/news/analytics/91474/Iran_i_Karabahskiy_konflikt ). В данной статье не только явно переоценивается роль Ирана в урегулировании Карабахского конфликта, но и налицо подмена понятий и поддержка оккупации азербайджанских территорий, что бросается в глаза уже с первых строк.

«Если обратиться на несколько веков назад, к началу 19 века, то необходимо отметить тот факт, что территория исторического Карабаха, которая приблизительно занимает ту площадь, на которой ныне осуществляет фактическую государственную власть Нагорно-Карабахская Республика, была в то время в ареале противоборства двух держав − России и Персии», - пишет анонимный автор.

Учитывая тот факт, что генеральным директором информационного агентства «Iran.ru» является российский политолог, специалист по Ирану Раджаб Сафаров - близкий к официальному Тегерану человек, а потому, достаточно хорошо осведомленный о настроениях в руководстве Исламской Республики, то указание в статье сепаратистского образования без кавычек, да еще осуществляющего «государственную власть» - отнюдь не случайно. Раджаб Сафаров, не раз дававший нашему информационному агентству интервью и комментарии, прекрасно знает, что подобное упоминание сепаратистского образования не может не вызвать в Азербайджане возмущения. Остается лишь догадываться, кто и с какой целью поручил Раджабу Саттаровичу пропустить эту формулировку.

«Оглядываясь на более близкий нам по историческому времени период, нельзя не отметить известные посреднические усилия Ирана в мае 1992 года. 7 мая 1992 года в Тегеране было подписано Совместное заявление глав государств Исламской Республики Иран, Азербайджанской Республики и Республики Армения. В соответствии с этим Заявлением, «стороны договорились, что в течение недели по прибытии в регион специального представителя президента Ирана Махмуда Ваези, после проведения переговоров с заинтересованными сторонами и при поддержке глав государств Азербайджана и Армении, осуществляется прекращение огня и одновременно открываются все коммуникационные дороги с целью обеспечения экономических потребностей»,  - говорится в статье.

Что ж, возьмем на себя труд и освежим память автора (или авторов) этой статьи. В Азербайджане хорошо помнят, чем завершилось посредничество Ирана в мае 1992 года – оккупацией жемчужины Карабаха – города Шуши. Тут уж напрашиваются два вывода – либо своим посредничеством иранцы специально отвлекали внимание Азербайджана, либо армяне и стоящая за ними Россия просто обманули иранскую сторону. Поэтому, если и оглядываться на более близкий нам по историческому времени период, то отмечать следует не «известные посреднические усилия Ирана в мае 1992», а их полный провал, который обернулся трагедией для Азербайджана.

«Мировая общественность отметила важнейшую роль Ирана в самый сложный для армянской стороны период, когда узкий участок границы между Арменией и Ираном стал «дорогой жизни» для армян в буквальном смысле этого слова», - именно сей факт был, есть и еще неизвестно сколько будет омрачать азербайджано-иранские отношения. В условиях, кода Армения находится в изоляции, цель которой – вынудить ее освободить оккупированные азербайджанские территории, Иран помогает армянам сводить концы с концами. Исламская Республика осуществляет поставки в Армению энергоресурсов, продуктов питания, сохраняет коридор, который помогает Еревану осуществлять экспорт. А потому, все размышления автора статьи на «Iran.ru» о том, что Иран мог бы стать посредником в урегулировании Карабахского конфликта, поскольку Исламская Республика «равноудалена» от конфликтующих сторон, у здравомыслящего человека могут вызывать лишь иронию – это возможно лишь в том случае, если официальный Тегеран окажет серьезное давление на Армению и заставит ее освободить оккупированные азербайджанские территории. Не будем лукавить, у Ирана имеются серьезные рычаги воздействия на Армению, которые могут повлиять на урегулирование конфликта. Если Иран займет жесткую позицию, закроет «дорогу жизни», лишит ее энергоресурсов, то Армении будет некуда отступать, у нее останется лишь одна открытая граница – с Грузией. Однако, учитывая то, что абхазский участок железной дороги заблокирован, Армении придется занять конструктивную позицию в деле урегулирования Карабахского конфликта. В Иране этого явно не желают понимать, о чем свидетельствует и следующая строчка в материале – «Иран вложил огромный вклад в поддержание баланса сил между Арменией и Азербайджаном». Вот именно, он вложил огромный вклад не в Азербайджан, а в Армению, фактически спас ее, и тем самым позволил ей выстоять и продолжить оккупацию Карабаха.

«В то время как Азербайджану, по большому счёту, глубоко безразлично, какие государства будут задействованы в качестве посредников. Для него главное результат в виде установления контроля над Нагорным Карабахом»,  - пишет «Iran.ru».

Понятное дело, что Иран фактически отодвинут в сторону от важных региональных процессов в нашем регионе, и подобное положение дел его никак не устраивает. В то же время, Тегеран заинтересован, чтобы на его границах была стабильность. Этого же желает и Азербайджан, но стабильность здесь невозможна без урегулирования Карабахского конфликта в рамках международного права. В Иране должны понять, что без восстановления территориальной целостности Азербайджана, ни о какой стабильности на его границах не может идти и речи.  Что же касается последней части предложения, то не стоит заниматься подменой понятий – для Азербайджана главное не «установление контроля» над Нагорным Карабахом, а ВОЗВРАЩЕНИЕ его под свою юрисдикцию.  

Много чего еще можно написать по поводу статьи  в «Iran.ru». Взять хотя бы фоторяд, на котором почти сплошь фото воюющих армянских сепаратистов, и ни одной фотографии, ни одного упоминания о геноциде в Ходжалы, в результате которого погибло 613 человек, мусульман, между прочим. Резюмируя этот материал, скажем лишь, что Иран должен понять одну главную вещь: Азербайджан – независимое государство, и обойдется как-нибудь без советов, рекомендаций и  «миротворческих усилий» своего южного соседа, столь дорожащего отношениями со страной-оккупантом. Надеемся, что это поймут и в редакции «Iran.ru», и Раджаб Сафаров и те, кто стоят за этой публикацией.

Бахрам Батыев

P.S. И еще: что-то мы не видим, чтобы руководство Ирана, рвущее на себе рубашку в связи с израильско-палестинским конфликтом, точно так же призывало бы к джихаду против армян, убивших десятки тысяч невинных мусульман в Армении в Карабахе. 

# 8826
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#