«Паркинги – для белых» - в Баку нашли метод избавления от пробок

«Паркинги – для белых» - в Баку нашли метод избавления от пробок
27 ноября 2013
# 15:23

Судя по всему, в Азербайджане, и в особенности, в Баку нашли способ наконец таки избавиться от ненавистных автомобильных пробок. При чем, наряду с этой проблемой  параллельно будут решены и другие проблемы: экологической загрязненности столицы, улучшения здоровья населения и так далее.

И ларчик открывался просто. Автостоянки и паркинги, строящиеся и уже построенные в Баку, преследуют эти благородные цели. Однако, все эти паркинги не имели бы эффективности, если бы все не упиралось в материальную составляющую вопроса.

Так, на днях один из представителей Министерства транспорта заявил, что

автостоянки на территории столицы Азербайджана строятся как Министерством транспорта, так и Исполнительной властью города Баку. После они передаются специальным компаниям-подрядчикам на управление. Цены здесь меняются в зависимости от уровня обслуживания и в связи с тем, что эта сфера является частной, цены регулируются рынком.

Он также отметил, что в вопросе цен за парковку Минтранса не вмешивается в дела предпринимателей и не собирается этого делать.

«Предприниматель должен сохранить цены в этих объектах на выгодном ему уровне. В противном случае, это будет невыгодно для него. Поэтому паркингами пользуются люди, у которых есть возможность. С другой стороны, паркинг – не для всех, также автостоянки не могут вместить такое количество машин, которые имеются в Баку. Паркинг предусмотрен для предотвращения пробок, сокращения плотности автомобилей», - подчеркнул представитель  Минтранса.

В связи с этим заявлением возникает несколько вопросов. Да, предприниматель сам устанавливает цены, но неужто кто-то поверит, что в Азербайджане не найдется механизма, который будет регулировать эти цены. А если владельцу паркинга вздумается установить цену в 10-15 манат за час, как быть в этом случае? Предположим, что состоятельные жильцы близлежащих от паркингов домов, могут позволить себе платить за стуки 6-8 манатов, но что же делать среднестатистическому гражданину со среднестатистической зарплатой? Вот и приходится им самим находить выход из сложившейся ситуации. Они попросту паркуют своих «железных коней» на обочине дорог.

Но здесь возникает новая, еще более сложная проблема. На сцену выходят вездесущие эвакуаторы, которые налетают на автомобили, словно коршуны на мелких птиц, и забирают их в известном направлении. Сей неприглядный для владельцев данных автомобилей факт усугубляется еще и этим, что совсем недавно была увеличена сумма штрафов. Несчастные жители Баку, чьи карманы не обременены денежными купюрами, остаются меж двух огней.

С одной стороны – высокие цены на паркинг, с другой – крупный штраф за незаконную парковку.

Еще один момент, который обращает на себя внимание. Слова представителя  Минтранса о том, что паркинг- не для всех. Что за дискриминация? Может для пущей убедительности на этих паркингах стоит вывесить объявление: «Паркинг – только для белых»?

В этой ситуации остается один выход: продать автомобили тем «белым людям», которые имеют возможность парковаться в современных паркингах. На худой конец, оставить свои машины в гаражах до лучших времен, когда предприниматели снизят цены. А если учесть, что цены у нас, подобно азербайджанскому флагу, взметнувшись однажды, больше не падают, в гаражах машины будут просто гнить до скончания веков.

Кстати, на этом фоне примечательно, что уже ходят слухи о том, что с января 2014 года почти на 60 процентов повысятся цены на бензин. Еще один аргумент в пользу того, что необходимо избавляться от автомобилей. Но, во всем плохом нужно искать что-то хорошее. Как уже было указано выше, тем самым число автомобилей резко снизится, что приведет не только к сокращению пробок, но и улучшению экологической атмосферы города.

Да и большинству жителей Баку стоит позаботиться о своем здоровье и пересаживаться на велосипеды. Мы же как-никак интегрируем в Европу, а там давно уже осознали выгодность здорового образа жизни. Ну, а если некоторым жителям будет не по силам купить велосипед, то советуем им приобрести хотя бы кроссовки.

Фарид Теймурханлы

# 11250
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#