В БГУ состоялась презентация книги Ильхама Рагимова - ФОТОСЕССИЯ

В БГУ состоялась презентация книги Ильхама Рагимова - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
26 ноября 2013
# 17:30

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация изданной в Санкт-Петербурге книги профессора Ильхама Рагимова  «Философия преступления  и наказания». 

Как передает Vesti.Az, в монографии рассматриваются проблемы уголовного права, связанные с преступлением и наказанием. Автор с философских позиций размышляет над  вопросами о причинах и истоках преступления, сущности наказания, будущем преступности и наказания.             

С вступительным словом выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов.  Говоря о монографии профессора Ильхама Рагимова, Абель Магеррамов сказал:

«В свое время Гейдар Алиев говорил, что два обстоятельства могут нанести урон государству: если виновник останется без наказания, и если будет наказан невинный. Профессор Ильхам Рагимов в своей книге всесторонне осветил проблему преступления и наказания, осветил эту проблему в историческом плане, дал ее философское обоснование».

Ректор отметил, что совсем не случайно, что презентация книги профессора Ильхама Рагимова «Философия преступления  и наказания», вышедшей в свет в России, проводится именно в БГУ – ведущем вузе Азербайджана, именно здесь за долгие годы сформировалась единственная в республике школа по юриспруденции.

Рецензентами новой книги, предназначенной для студентов-юристов, преподавателей, аспирантов и всех интересующихся данной темой, являются авторитетные юристы: заведующий отделом НАНА, член-корреспондент Академии административных наук России Сакит Гусейнов, доктор юридических наук Фуад Джавадов и заместитель директора Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ  Алексей Сальников.          

В презентации книги приняли участие известные деятели науки и культуры Азербайджана, а также зарубежные гости. Среди выступивших были  сенатор, первый заместитель председателя Комитета совета федерации по конституционному законодательству правовым и судебным вопросам развитию гражданского общества Алексей Александров, известный адвокат Виктор Хмарин,  генерал-лейтенант юстиции Игорь Соболинский, заместитель председателя правительства  Дагестана Гаджи Махачев, первый заместитель председателя Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов,  академик, профессор  Юрий Голик, директор Клуба криминологии профессор Дмитрий Шестаков, ведущий сотрудник Академии МВД РФ Сергей Капитонов, заведующий кафедрой уголовного права Дальневосточного университета Александр Коробеев,  профессор Омского университета Татьяна Непомнящая и другие.

Отметим, что автор в свой книге широко использовал коранические аяты. Потому среди выступавших  гостей также был переводчик Корана Эльмир Кулиев.            

                                                                                                                    

В конце мероприятия Ильхам Рагимов, который является самым молодым в бывшем СССР доктором юридических наук и автором до 100 научных статей и 6 монографий, выступил и поблагодарил всех за теплые слова в его адрес.

# 4767
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#