На конференции в Страсбурге рассказали о деятельности омбудсмана Азербайджана

На конференции в Страсбурге рассказали о деятельности омбудсмана Азербайджана
26 ноября 2013
# 21:17

21-22 ноября в Страсбурге прошла конференция на тему "Содержание иностранцев и лиц без гражданства в Европе: выявление общих проблем и совершенствование системы мониторинга". Организаторы - миграционный комитет ПАСЕ, Национальный превентивный механизм Великобритании и подкомитет ООН по предотвращению пыток.

Как сообщили Vesti.Az в аппарате омбудсмана Азербайджана, в конференции участвовали представители национальных превентивных механизмов стран - членов Совета Европы и подкомитета ООН против пыток, мониторинговых групп в данной сфере, эксперты. От Азербайджана в конференции приняли участие советник омбудсмана по защите прав беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов Туран Джахангирова.

На конференции обсуждены вопросы предотвращения случаев дурного обращения в центрах содержания нелегальных мигрантов, мониторинга условий депортации и обращения с точки зрения норм международного права. Т.Джахангирова выступила с докладом о деятельности омбудсмана Азербайджана, его аппарата и национального превентивного механизма в данной области, включая рекомендации относительно проекта закона "О правилах размещения и содержания иностранцев и лиц без гражданства" и периодическом проведении в таких центрах тренингов и семинаров. На конференции обсуждены перспективы сотрудничества в области борьбы с дурным обращением.

# 1704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#