В Санкт-Петербурге снесен ресторан азербайджанского бизнесмена «Тюльпана», обвиняемого в убийстве - ВИДЕО

<b>В Санкт-Петербурге снесен ресторан азербайджанского бизнесмена «Тюльпана», обвиняемого в убийстве - <span style="color: red;">ВИДЕО </b>
26 ноября 2013
# 16:34

В Санкт-Петербурге снесен ресторан «Чинар», принадлежащий азербайджанскому бизнесмену Ильхаму Алиеву.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Фонтанку», снос здания на проспекте Луначарского осуществлялся ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». По мнению городских властей, ресторан уже более 10 лет незаконно занимал городскую землю. У ресторана помимо чиновников и непосредственно ведущих работу по сносу находилось большое количество представителей силовых ведомств, среди которых работник ГСУ СК РФ, оперативники территориального отдела по борьбе с экономическими преступлениями, ОМОН, сотрудники «заказного» отдела главка. Такое большое количество силовиков объясняется тем, что ожидалось сопротивление со стороны владельца ресторана - Ильхама Алиева, обвиняемого в убийстве конкурента.

Ильхам Алиев известен в Петербурге как успешный владелец сети ресторанов «Чинар Групп»: рестораны «Чинар» на проспекте Луначарского и на набережной Макарова, «Суфра» на проспекте Луначарского и «Суфра» на Захарьевской улице, «Царский двор» на Бассейной улице и «Рест Таун» на Гражданском проспекте.

В ходе расследования убийств, в подоплеке которых лежит недопонимание партнеров и конкурентов в сфере общепита, оперативники столкнулись с непонятной ситуацией вокруг объектов недвижимости, контролируемых Алиевым.

Ознакомившись с документами в администрации Калининского района, сыщики установили, что договор на участок земли по адресу: проспект Луначарского, дом 57, где расположен ресторан «Чинар», заключен в конце девяностых годов сроком на три года, с тех пор дважды продлевался. Последний раз — до 2007 года. В соответствии с договором, на 3 тысячах квадратных метров арендованной земли может быть установлен шатер, а стоят мощные капитальные строения.

Рестораны — не единственная недвижимость, контролируемая Ильхамом Алиевым. Всего бизнесмен Алиев числится руководителем или участником в 21 хозяйственном обществе. В северных районах города он арендует у города многочисленные участки земли под торговые точки — палатки, рынки, шатры и павильоны. Общее количество таких объектов оценить сложно, по словам собеседника «Фонтанки» в администрации Калининского района, оно исчисляется в сотнях.

Интерес к недвижимости Ильхама по прозвищу «Тюльпан» городские власти проявили после его ареста в мае 2013 года. Так, 23 сентября в Калининском районе по адресу: проспект Просвещения, дом 68, корпус 1, по инициативе КУГИ был произведен демонтаж незаконно установленного торгового павильона площадью 30 квадратных метров. Павильон принадлежал частной организации, контролируемой Ильхамом Алиевым. Также был демонтирован аналогичный павильон у перекрестка улиц Карпинского и Руставели.

Как рассказал «Фонтанке» директор ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев, демонтаж павильонов проводился в связи с заявкой, поступившей из районной администрации.

Сотрудники ресторана, которых предупредили, что «Чинар» вот прямо сейчас будут сносить, отказывались в это верить. Несмотря на то, что ещё месяц назад представители собственника о предстоящем мероприятии были уведомлены. Понять рестораторов можно: их заведение стояло уже 10 лет и никто не замечал, что положенные по договору аренды «временные строения» превратились в комплекс зданий, на взгляд непрофессионала, вполне капитальных.

«Это был наш дом почти 10 лет!» - едва не плача, пожаловалась одна из сотрудниц ресторана, пытаясь как-то разместить на газоне кухонную утварь и спешно вынесенные из помещения еще накануне работавшего ресторана продукты.

«Так просто нечестно, не предупредили, мы бы хоть по-человечески вывезли», - без злобы добавила вторая.

# 10533
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#