Омбудсман Азербайджана встретилась в изоляторе МНБ с журналистом газеты Bizim Yol

<b>Омбудсман Азербайджана встретилась в изоляторе МНБ с журналистом газеты Bizim Yol</b>
26 ноября 2013
# 12:07

Омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова, руководитель национальной превентивной группы против пыток и член мониторинговой группы аппарата омбудсмана провели осмотр пункта временного содержания и следственного изолятора МНБ Азербайджана для ознакомления с условиями содержания.

Как сообщили Vesti.Az в аппарате омбудсмана, при встречах с задержанными последние не высказали нареканий относительно условий содержания, медико-санитарная комната оснащена на современном уровне и обеспечена медикаментами и действует круглосуточно. Задержанные трижды в день обеспечиваются качественным питанием и 2-часовой прогулкой.

Представители аппарата омбудсмана встретились также с журналистом газеты Bizim Yol Парвизом Гашимовым, который также не жаловался на условия содержания и на питание, заявив, что не согласен с предъявленным ему обвинением. Он обратился к омбудсману об ускорении следствия по его делу, предоставлении встречи с семьей и телефонных звонков, выдачи газет и переводе в Бакинский следственный изолятор.

При знакомстве с документами выяснилось, что в резолюции Сабаелского районного суда о крайней мере пресечения исполнение резолюции возложено на ПВС и СИ МНБ. Врач этих учреждений показал, что по просьбе П.Гашимова при обследовании у него снята электрокардиограмма, и никаких причин для беспокойства нет.

Журналист также более 20 раз встречался с глазу на глаз с адвокатом. Выяснилось, что П.Гашимов в период содержания не проводил голодовки. После посещения омбудсман обсудила результаты с министром национальной безопасности, начальником Главного следственного управления и начальником ПВС и СИ, согласовав положительное решение ряда вопросов.

# 1782
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#