В Баку отметили 140-летие выдающегося русского врача

В Баку отметили 140-летие выдающегося русского врача
23 ноября 2013
# 12:07

В Баку в библиотеке имени Б.Н.Ельцина в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в связи с 140-летием выдающегося русского врача-гинеколога, основателя научного и практического акушерства в Азербайджане Федора Николаевича Ильина, состоялась  научно-практическая конференция.

Как передает Vesti.Az, конференцию открыл заместитель первого секретаря посольства России в Азербайджане Равиль Зарипов, который рассказал о жизненном пути Ф.Н. Ильина и представил собравшимся уникальные документы из личного архива выдающегося ученого, демонстрировавшиеся на экране.

Федор Николаевич Ильин окончил Николаевскую морскую академию в 1898 году. Служил врачом в артиллерийской бригаде в Варшаве и, одновременно, практиковал в клинике Варшавского университета, где и сдал докторский экзамен.

Биография Ф.Н. Ильина изобилует крутыми поворотами. Из Варшавы он был переведен на Дальний Восток, где служил на гражданских судах и военных кораблях Российского Императорского флота. Военному врачу довелось принять участие в русско-японской войне. Федор Ильин оказался непосредственным участником обороны Порт-Артура. За боевой путь он был награжден высокими наградами - орденами Станислава II степени и Анны III степени. В 1906 году он ушел в отставку и полностью переключился на медицину. Без преувеличения его можно назвать основателем акушерства и гинекологии в Советской России, а затем и в Азербайджане. Так, в 1920 году в составе группы специалистов-медиков Федор Ильин был командирован в Баку, где и остался до конца своих дней.

Выступившие на конференции сотрудник Музея медицины Азербайджана Севиндж Мамедова, преподаватели Азербайджанского медицинского университета Наргиз Шамсадинская и Эльмира Алиева, председатель общественного объединения участников Ленинградской блокады в Азербайджане Ирина Кадымова, главный редактор журналов «Русский язык и литература в Азербайджане» и «Йол» Иван Третьяков, профессор Бакинского Славянского университета Флора Наджи и журналист Севиндж Гейдарова  рассказали о вкладе Ф.Н.Ильина в азербайджанскую, российскую  и мировую медицинскую науку.

«Россию и Азербайджан связывают тесные научные связи. Не секрет, что все ведущие врачи Азербайджана обучались в советских вузах, где они становились специалистами высочайшего уровня. Приехавший в Азербайджан Федор Николаевич Ильин передал свои знания нашим студентам и, по сути, создал с нуля школу акушерства и гинекологии в нашей республике. Его называли «Женским Богом». И в этих словах не было преувеличения», - подчеркнула заведующая первой кафедрой акушерства и гинекологии Азербайджанского медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Эльмира Алиева. Как сообщили выступившие, к сожалению, прибывший в Баку врач Ильин к тому времени уже потерял зрение. Но, с другой стороны, это помогло ему в гинекологической практике, поскольку женщины легче допускали его к осмотру.

Севиндж Гейдарова поделилась воспоминаниями о рассказах покинувшего мир бывшего главного редактора журнала «Литературный Азербайджан», возглавлявшего журнал долгие 30 лет, как ему удалось спасти книгу Тео Эли «Долина новой жизни» из сносимого дома с подвалом, набитым книгами и позже выпустившего свою книгу об этом талантливом ученом и писателе под названием «Женский Бог». Она зачитала некоторые выдержки из этой книги. 

Председатель литературного объединения «Родник» Валентина Эфендиева зачитала своё стихотворение «Пути-дороги», которое посвятило «женскому Богу» Ф.Ильину.

К сожалению, сегодняшним поколениям имя Фёдора Ильина почти неизвестно – ни как выдающегося врача, ни как писателя, констатировали участники конференции. В связи с этим были сделаны предложения о необходимости  увековечивания памяти выдающегося врача-гинеколога Фёдора Ильина в Азербайджане.

Сура Назарли

# 3518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#