Эксперт: «Сценки из праздника Хеллоуин в школах Баку на психологии учеников отражаются отрицательно» - ВИДЕО

<b>Эксперт: «Сценки из праздника Хеллоуин в школах Баку на психологии учеников отражаются отрицательно»</b> - <span style="color: red;">ВИДЕО
1 ноября 2013
# 12:13
Азербайджанский эксперт по образованию Этибар Алиев в своем выступлении на передаче «Социум», транслируемой на APA TV сказал, что до сих пор в стране было принято 14 программ и проектов в области образования, однако желаемой отдачи нет из-за неверного претворения их в жизнь. По его мнению, утвержденная президентом республики Государственная стратегия в области развития образования может стать поворотом.
В частности, в этом документе предусмотрен переход на 12-летнее среднее образование, в чем, по мнению эксперта, Азербайджан сильно запоздал. «Данное нововведение означает 10-летнее обязательное среднее образование и 2-летнее профилирование. Это нововведение приведет к уменьшению числа учащихся, пользующихся услугами репетиторов.  Предусматривается также пересмотр оплаты труда преподавателей. Кроме того, парни будут призываться на военную службу на год позже, то есть, в более зрелом возрасте с физической точки зрения. Что касается отмены плана приема в вузы на платное обучение, то, по мнению эксперта, это невозможно, поскольку платные группы составляют 70% общего числа студентов вузов, а бесплатные – 30:%. Но эти числа можно привести к пропорции 50% на 50%», - сказал он..
По мнению эксперта, для качественных изменений необходимо предоставить учебным заведениям полную самостоятельность - в кадровой и финансовой политике. Он отметил, что переход на Болонскую систему в 2005 году не привел к аккредитации образования, которая создает условия для здоровой конкуренции, и вузы должны нести ответственность за подготовленные ими кадры.
Э.Алиев отметил, что в Азербайджане лишь 10-15% детей проходят дошкольное образование, а это самый низкий показатель среди стран СНГ. Он заметил, что сегодня родители ищут не хорошего преподавателя, и хорошего репетитора. Эксперт подверг критике проведенный на днях в школах Баку праздник Хеллоуин,  как негативно влияющий на психологию детей. «Я считаю, что это была личная инициатива учителей по английскому языку. На официальном уровне подобное мероприятие не может быть одобрено. В любом случае сценки из праздника Хеллоуин на психологии учеников отражаются отрицательно. Для изучения английского языка нет необходимости перенимать чужую психологию», - сказал Э.Алиев.

# 2878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#