За 10 месяцев 2013 года в России произошло столько же убийств по расистским мотивам, сколько за весь 2012 год

<b>За 10 месяцев 2013 года в России произошло столько же убийств по расистским мотивам, сколько за весь 2012 год</b>
1 ноября 2013
# 12:19

Информационно-аналитический центр «Сова» подвел итоги октября 2013 года. По данным центра, в октябре 2013 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений в России пострадало не менее 20 человек, двое из которых были убиты. Всего с начала года от расистского насилия в России погибло 18, ранен 141 человек, 4 получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 31 регионе России. Таким образом, даже по явно неполным пока данным, за 10 месяцев специалисты центра  насчитали практически столько же убитых по расистским мотивам, сколько за весь 2012 год. И уже ясно, что общее количество пострадавших в этом году превысит прошлогоднее.

Как передает Vesti.Az, наиболее значимым для ультраправых событием стали массовые уличные беспорядки в Москве в районе Западное Бирюлево, начало которым было положено убийством местного жителя Егора Щербакова в ночь с 9 на 10 октября.

Сразу после событий в Бирюлеве националисты анонсировали на 15 октября там акцию «Наш ответ Курбан-Байраму». Собравшиеся попытались выстроиться в колонну у метро «Пражская» и двинуться в сторону Бирюлева, но были задержаны ОМОНом. В тот же день в непосредственной близости от станции метро, где вечером проходила акция, в Восточном Бирюлеве был обнаружен труп уроженца Узбекистана. А на Черкизовском рынке в Москве был зарезан уроженец Азербайджана.

В Санкт-Петербурге 20 октября националисты также решили провести акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. После митинга на Марсовом поле около 40 националистов провели шествие от Невского проспекта до Думской площади. Далее ультраправые направились в «Апраксин двор», где стали жечь дымовые шашки и бить витрины камнями. Помимо Москвы и Петербурга, националистические акции прошли и в других городах России.

Стоит отметить нападение группы молодых людей на поезд «Москва-Душанбе», сопровождавшееся националистическими высказываниями и угрозами в адрес пассажиров, которое произошло в ночь на 26 октября 2013 года на железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги (Воронежская область).   27 октября аналогичное нападение было совершено на поезд, следовавший из Москвы в  Худжанд. 

В октябре были зафиксированы не менее 6 актов неонацистского вандализма в отношении мусульманских, еврейских и православных объектов. Всего в 2013 году было  зафиксировано 53 акта идейно мотивированного вандализма в 35 регионах России.

Центру «Сова» известен за октябрь один приговор против двух человек за расистское насилие, в котором был учтен мотив ненависти. C начала года было вынесено не менее 25 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 41 человека в 19 регионах страны.

За ксенофобный вандализм в октябре 2013 года был осужден один человек в Пензенской области. Всего с начала года было вынесено шесть таких приговоров против 7 человек в шести регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в октябре 2013 года было вынесено не менее 6 приговоров против 6 человек во Владимирской, Мурманской и Оренбургской областях, Камчатском крае и Республиках Татарстан и Удмуртия. Всего в 2013 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 97 приговоров против 99 человек в 48 регионах.

Федеральный список экстремистских материалов в октябре обновлялся 5 раз (1,4, 8, 16 и 29 октября). В него были добавлены пп. 2074-2108. В октябре список пополнил целый ряд исламистских материалов, включая сепаратистские и антирусские видеоролики сторонников независимости Чечни от России, две статьи главного редактора бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина, книги известных русских националистов, таких как Андрей Савельев, а также еще одно издание «Справочника русского человека» Алексея Иванова, иные материалы радикальных националистов, такие как песня «Россия для чурок».

Бахрам Батыев

# 2296
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#