Сотрудники посольства Азербайджана посетили в Варшаве могилы азербайджанских офицеров

<b>Сотрудники посольства Азербайджана посетили в Варшаве могилы азербайджанских офицеров</b>
1 ноября 2013
# 13:22

31 октября сотрудники посольства Азербайджана в Польше и члены Азербайджанского культурного центра во главе с председателем Шахлой Кязымовой посетили на мусульманском кладбище в Варшаве могилы полковника польской армии, азербайджанца Вели бека Ядигяра, подполковника Исмаил бека Ядигяра, а также семьи Кричинских, которые работали в МИД и Министерстве юстиции Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920).

Как сообщили Vesti.Az в посольстве, на могилы были возложены цветы.

Отметим, что В.Ядигяр был офицером азербайджанской армии в 1918-1921 гг., а с 1922 года - польской армии, где за проявленную доблесть был возведен в полковники, после оккупации Польши гитлеровской Германией сформировал бригаду сопротивления и сражался против фашистов. В 1945 году эмигрировал из Италии в Великобританию, а в 1949 году - в Аргентину. В 1971 г. умер в Буэнос-Айресе, а в 1990 г. его прах был перезахоронен с военными почестями на варшавском мусульманском кладбище, причем согласно завещанию на надгробной плите выведена надпись о том, что он являлся азербайджанцем.

Исрафил Ядигяр также служил в польской армии в звании майора, а затем подполковника. На митинге отмечалось, что 21 июня в городе Грудзёндз на здании Высшей кавалерийской школы установлена памятная доска в честь В.Ядигяра, который в 1939 году был назначен директором отдела учебы и повышения квалификации. Отмечалось также, что Олгиерд Кричински занимал посты заместителя министра юстиции АДР, а Леон Кричински - заместителя министра иностранных дел. 26 мая этого года в Гданьске установлена памятная доска в честь братьев Кричинских за заслуги перед АДР.

# 2098
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#