Лейла Алиева: «Толерантность и терпимость для нас не являются новой идеей, это часть нашей жизни»

<b>Лейла Алиева: «Толерантность и терпимость для нас не являются новой идеей, это часть нашей жизни»</b>
31 октября 2013
# 21:04

«Азербайджан всегда был домом для многих религий, ценностей, национальностей и культур. Толерантность и терпимость для нас не являются новой идеей, это часть нашей жизни». Как сообщает АПА, об этом заявила сегодня, выступая на III Международном гуманитарном форуме в Баку, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и директор Инициативы международного диалога по охране окружающей среды (IDEA) Лейла Алиева.

Она выразила удовлетворение тем, что Международный гуманитарный форум проводится именно в Баку – одном из наиболее быстро меняющихся городов в мире: «Помимо нашего современного развития мы обладаем очень древней историей, традициями, которые очень высоко ценим».

По ее словам, этот форум является замечательной возможностью собраться и обсудить актуальные вопросы, в том числе, вопросы экологии: «Если человек не изменит своего отношения к окружающей среде, будущие экологические катастрофы станут реальной угрозой для жизни человечества».

Л.Алиева рассказала о проектах IDEA, которые организация реализует как в регионе, так и во всем мире: «Одна из наших инициатив заключалась в том, чтобы посадить 3 миллиона деревьев. Это отличный способ объединить молодых азербайджанцев и сосредоточить их внимание на экологических вопросах. При поддержке министерства экологии и природных ресурсов были посажены миллионы деревьев».

По словам Л.Алиевой, IDEA также сотрудничает с разными экологическими организациями во всем мире с целью продвижения диалога и ради сотрудничества среди молодежи: «Я рада, что вопросы экологии становятся модными и актуальными для обсуждения современной молодежью.

Без обсуждения этих вопросов невозможно создать экологическую цивилизацию».

Л.Алиева отметила, что очередной конкурс IDEA «Нет воды, нет жизни» («No water, no life») стартует в следующем году. В рамках этого конкурса дети смогут показать свое видение окружающей среды: «Природные ресурсы могут иссякнуть, но человеческий интеллект, создающий новые технологии, идеи и программы, не может иссякнуть или закончиться».

# 2478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#