48 лет назад умер азербайджанский ханенде - жемчужина восточной музыки

48 лет назад умер азербайджанский ханенде - жемчужина восточной музыки
1 ноября 2013
# 10:06

1 ноября 1965 года умер азербайджанский певец-ханенде Сеид Шушинский (наст. имя — Мир Мохсун-ага Сеид Ибрагим оглы Шушинский, - передает Vesti.Az.

Видный  представитель шушинской вокальной школы, последователь Джаббара Карьягдыоглу 12 апреля 1889 год. Карьягдыоглу считал его «жемчужиной восточной музыки».

Сеид Шушинский владел секретами вокального искусства, полученными сначала у Навваба, у которого обучался два года, а затем у Джаббара Карьягдыоглу. С мастерством он исполнял мугам Чаргях, который считается особо трудным для певцов. Он был прекрасным исполнителем мугамов Махур, Нава, Мани, Аразбары, Хейраты.

Будучи певцом-новатором, объединив многие мугамы, он пел их в новых вариантах.

При исполнении мугамов и теснифов он обращался к газелями классиков поэзии Хафиза, Физули, Сеида Азима Ширвани, а также к стихам своих современников — Джавида и Сабира, и был первым азербайджанским ханенде, который отбирал для пения стихи на общественно-политические мотивы. Он дружил с такими прогрессивными деятелями своего времени, как Джалил Мамедкулизаде, Абдуррагим бек Ахвердиев, Гусейн Джавид, Гусейн Араблинский.

# 2183
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#