Министр Армении вынуждено станет президентом всех армян мира

Министр Армении вынуждено станет президентом всех армян мира
31 октября 2013
# 16:11

Миграция из Армении достигла таких катастрофических масштабов, что власти пытаются скрыть статические данные. Армянская газета «Жоховурд» пишет, что из источников, близко стоящих к Национальной статистической службе Армении изданию стало известно, что данные по эмиграции населения из Армении за январь-сентябрь текущего года, а также другие демографические показатели вызывают серьезную обеспокоенность. «И, очевидно, в этом причина того, что Национальная статистическая служба всячески откладывает публикацию отчета «Социально-экономическое положение в Армении в январе-сентябре 2013-го года»», - заключает газета.    

Этой актуальной темы 30 октября на заседании постоянной комиссии парламента по вопросам образования, культуры, диаспоры и спорта, в ходе обсуждения госбюджета на 2014 года, коснулся депутат Арам Манукян. Он обратился к министру диаспоры Грануш Акопян со словами: «Если протянете на своем посту еще немного, станете президентом всех армян: диаспора ширится, эмиграция из Армении растет, финансирование министерства диаспоры - увеличивается».

По его словам, если Акопян протянет еще пять лет на своей должности, то станет президентом или министром всех армян. «Цифры по миграции за этот год правительство не публикует, потому что они самые ужасные  - за девять месяцев 160 тысяч граждан Армении прошли только через пропускной пункт в Ларсе», - заявил Манукян.

Однако, Г.Акопян, которая в силу своих прямых обязанностей должна знать точные данные по миграции и увеличении диаспоры, возразила Манукяну. «Конечно, эмиграция есть, и никто этого не отрицает. Но нельзя утверждать, что причины эмиграции однозначны. За последние двадцать лет тенденция к миграции усилилась во всем мире. Каждый четвертый человек в мире становится мигрантом, и миграция стала обычным явлением во всех странах»,- сказала она.

По ее словам, в мобильности людей не нужно усматривать ничего плохого, просто дело в том, что Армения маленькая страна и ее беспокоит вопрос национальной безопасности. «В советские годы было понятие “целины”, куда люди ездили на заработки и возвращались. Нам нужны рабочие руки, но поскольку зарплаты у нас не соответствуют запросам наших граждан, то они предпочитают уезжать  туда, где зарплаты более высокие», - подчеркнула министр.

Однако сказанное Акопян расходятся с данными из официальных и независимых источников. В апреле 2013 года были опубликованы результаты проведенного социологического опроса Gallup World в странах бывшего СССР. Опрос был проведен в 2010-2012 гг. среди 41072 совершеннолетних граждан 12 постсоветских стран. По данным этого опроса, 40% совершеннолетних жителей Армении желают мигрировать в другую страну.

В опубликованном недавно докладе «Спад населения Армении», составленного на основе опросов, проведенных Фондом населения ООН и Министерством труда и социальных проблем Армении, отмечается, что эмиграция достигла катастрофических масштабов и лишает страну интеллектуального ресурса, способного дать импульс экономическому росту. В документе нет оптимистических показателей. Миграция среди молодежи обусловлена дефицитом возможностей для профессионального роста, а также желанием жить в обществах с более высоким уровнем защиты прав человека, демократии и государственного управления. Порядка трети опрошенных намерены покинуть страну в ближайшие 2 года. Причем, имеющие работу хотят уехать, чтобы найти более высокооплачиваемую работу и возможность для проявления профессиональных способностей.

В целом, за 20 лет независимости Армении страну в поисках лучшей доли покинули 1 миллион 200 тысяч человек. Это около 33% населения. Подавляющее большинство среди мигрантов (89,1%) составляют мужчины в возрасте 20-54 лет.

В демографии сокращение населения страны в таких катастрофических масштабах называется депопуляцией.  Демографы называют порог — 2,15 ребенка на одну женщину (семью), — ниже которого происходит снижение рождаемости в стране. По данным 2011 года рождаемость в Армении составляла 1,74 ребенка на женщину. Уже сейчас 14,4% населения страны составляют лица старше 60 лет.  По мнению экспертов, с 2017 года естественный рост населения Армении будет отрицательным, а с учетом нынешней тенденции к 2050 году 31,5% населения страны будут составлять лица старше 60 лет.

По данным Международного валютного фонда, за последние 5 лет банковские переводы в Армению составили 16% от ВВП страны. Из них 89% переводов осуществляются из России. На эти суммы потребляется 40% импортированных товаров. Это большая цифра, которая вдвое превышает прямые иностранные инвестиции. Армения входит в число 15 стран мира, экономика которых держится за счет трансфертов. Получаемые из-за рубежа суммы используются населением в основном на удовлетворение первоочередных нужд.

Внешний госдолг Армении перевалил отметку в 3 миллиарда долларов. В 2012-м году удельный вес внешнего госдолга в ВВП достиг 37,6%.

На повестке дня в Армении очередное повышение тарифов на электроэнергию, природный газ и общественный транспорт. Это еще больше подстегнет волну миграции. 

Затяжной политический и экономический кризис в стране, изоляция со стороны Азербайджана и Турции из-за оккупации 20% азербайджанских земель все глубже погружают Армению в трясину безысходности. И шансы Грануш Акопян стать президентом всех армян увеличиваются не по дням, а по часам. Отсчет пошел...

Заур Нурмамедов

# 5647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#