Сирийские беженцы избегают проживания в турецких лагерях

Сирийские беженцы избегают проживания в турецких лагерях
31 октября 2013
# 17:42

Многие сирийские беженцы не хотят оставаться в созданных для них на территории Турции лагерях из-за проблем этнической и религиозной дискриминации. Об этом говорится в отчете турецкого "Общества по защите прав человека" /ОЗПЧ/, подготовленного на основании статистики и личных бесед сотрудников с беженцами.

По данным общества, за пределами созданных турецкими властями лагерей проживает от 600 до 800 тыс. сирийцев. Они находятся в ряде крупных городов республики, причем в Стамбуле их численность приближается к 400 тыс.

Между тем, по данным правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям /АФАД/, общее число сирийцев, бежавших в Турцию из-за кризиса на родине, составляет порядка 600 тыс. человек. В лагерях для беженцев из этого числа проживает только 201 тысяча, причем в них еще есть место для размещения минимум 30 тыс человек. При этом в лагерях власти стараются предоставить беженцам, или как их официально называют в правительстве - гостям, все необходимые услуги, от супермаркетов до школ, больниц и мечетей, передает ИТАР-ТАСС.

Палаточные и контейнерные городки беженцев уже переполнены, а количество и качество услуг и уровень безопасности разнится от лагеря к лагерю и требует доработок, утверждает ОЗПЧ. Такая информация противоречит как данным АФАД, так и высокой оценке, которую ООН дала качеству турецкой помощи беженцам из Сирии.

# 1692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#