«Ослики» Обамы и Клинтон устроили провокацию против Азербайджана - ЭКСКЛЮЗИВ

«Ослики» Обамы и Клинтон устроили провокацию против Азербайджана -<span style="color: red;"> ЭКСКЛЮЗИВ
30 октября 2013
# 15:30

Многие десятилетия всему миру внушали, что демократия в США незыблема, что избирательная система и процесс подсчета голосов в этой стране – самый демократический. Конечно, во многом это соответствует действительности, но в то же время следует признать, что США – не идеал, и что в этом самой демократической стране мира борьба за электорат порой также носит безнравственный характер. Политические противники, желая добиться признания избирателей, не брезгуют грязных приемов. Достаточно напомнить Уотергейтский скандал, в результате которого в отставку пришлось уйти президенту Никсону. Даже в такой самой демократической стране, как США, применяются давние и испытанные приемы для достижения таких целей, как ложь, клевета и очернение, ныне именуемые модным выражением «черный пиар». Особенно ярко это проявляется на губернаторских выборах. 

А теперь, ближе к делу. Мы ни в коей мере не пытаемся дискредитировать демократию в США, выборные кампании и избирательный процесс в этой стране, однако считаем недопустимым примешивать к межпартийным разборкам внутри США избирательный процесс в других странах, в частности, в Азербайджане, и оскорблять достоинства национальных чувств азербайджанских избирателей, как это, к сожалению, произошло в одном из американских штатов.

5 ноября в штате Нью-Джерси состоятся выборы губернатора. Действующему губернатору-республиканцу Крису Кристи, баллотирующемуся на второй срок, противостоит кандидат, вернее, кандидатка от демократов– Барбара Буоно. Опросы показывают, что почти две трети избирателей Нью-Джерси отдают предпочтение нынешнему губернатору-республиканцу Крису Кристи на предстоящих 5 ноября выборах. Процентное соотношение сторонников составляет 64%  к 30%, и за последний месяц отрыв только увеличился.  Буоно отдают предпочтение только женщины и независимые избиратели. Часть избирателей еще не определилась с выбором, предполагается, что они изменят свое мнение накануне выборов. И тут-то включился «черный пиар».

В распоряжение редакции Vesti.Az попал призыв, который от имени демократов распространяется по электронной почте между избирателями штата Нью Джерси. И первая же строчка этого призыва гласит: «Нью-Джерси может быть интереснее, потому что это не Азербайджан - бывшая советская республика, которая  объявила результаты президентских выборов до дня голосования».

Тут, как говорится, два варианта. Первый: этот призыв от имени демократов распространяется их противниками с целью дискредитации «осликов». Второй вариант кажется нам более реалистичным. Призыв действительно распространяется представителями демократов Нью-Джерси. Но почему же демократы этого штата так взъелись на Азербайджан?

Вот тут-то самое примечательное. Дело в том, что долгие годы штат Нью-Джерси от Демократической партии в Конгрессе представляла одна из наиболее одиозных и проармянских фигур, сопредседатель армянского кокуса Фрэнк Паллоне. В августе этого года на «праймериз» на вакантное место в Сенате США среди кандидатов от Демократической партии мэр г. Ньюарк Кори Букер (Cory Booker) набрал 59%, оставив Фрэнка Паллоне позади с позорными 23 процентами. Большую работу в освобождении Фрэнка Паллоне от непосильной ноши распространения армагитпроповской лжи с трибун Капитолийского холма проделало Азербайджанское общество Америки во главе с его председателем Томрис Азери.

Также следует напомнить, что Паллоне и его сторонники-демократы были не в восторге от того, что в 2012 году, в 20-летнюю годовщину геноцида азербайджанцев в Ходжалы губернатор штата Крис Кристи и вице-губернатор Ким Гадагно, выразив почтение жертвам геноцида в Ходжалы, распространили совместное заявление: «От имени штата Нью-Джерси мы выражаем солидарность с Сетью азербайджанцев США и с каждым, кто поминает 20-ю годовщину ужасной трагедии Нагорно-Карабахской войны – Ходжалинского геноцида, в ходе которого армянами и русскими солдатами были убиты сотни этнических азербайджанцев, пытавшихся спастись бегством». Кстати, по слухам, Кристи намерен баллотироваться на пост президента США на выборах 2016 года…

Именно поэтому, на наш взгляд, в призыве к избирателям предвыборный штаб демократов, в состав которого наверняка входит не один представитель самого «многострадального» народа, в столь негативном свете был упомянут Азербайджан. Однако тут есть несколько «но». Во-первых, упомянув Азербайджан в качестве недемократической страны, в которой якобы фальсифицируются выборы, предвыборный штаб демократов Нью-Джерси удачно «забыл» указать, что распространившаяся 8 октября в социальных сетях программа, с помощью которой на смартфоны можно было получить информацию, размещенную на официальном сайте ЦИК Азербайджана, явилась технической ошибкой. В программе была отражена информация в связи с голосованием по одному округу, что, согласитесь, явно недостаточно для победы одного из кандидатов и не может отражать итоги голосования по всей стране. Тем более, что ЦИК объяснила эту ошибку - компания-исполнитель проводила испытание программы. Это были условные данные, которые использовались для проверки системы. Но об этом в призыве к избирателям Нью-Джерси – ни слова.

Во-вторых, 26 октября в интервью АПА посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар заявил, что «с нетерпением ждет дальнейшего сотрудничества с президентом и правительством Азербайджана по ряду вопросов, включающих армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, геополитические вопросы, борьбу с терроризмом, энергетическую и экономическую диверсификацию».

Кроме того, в пресс-релизе, распространенном Государственным Департаментом США в связи с президентскими выборами в Азербайджане, в частности, говорилось: «Мы по-прежнему привержены поддержке народа Азербайджана и работе с правительством для достижения полного потенциала Азербайджана как стабильного, процветающего и демократического члена международного сообщества».

То есть, получается, что Госдеп и Белый дом, во главе которых стоят демократы Клинтон и Обама, признают итоги выборов в Азербайджане и готовы работать с правительством нашей страны, а демократы Нью-Джерси оскорбляют достоинства национальных чувств азербайджанских избирателей, «пугая» своих избирателей тем, что если они не придут на выборы 5 ноября, то штат может разделить судьбу Азербайджана.

Увы, даже в такой демократической стране, как США, порой применяются приемы, которые трудно представить даже в странах пресловутой «оси зла». Нам же остается только посочувствовать избирателям штата Нью-Джерси, позавидовать «изобретательности» «отцов» этого черного пиара, и пожелать победы на выборах самому достойному кандидату.

Бахрам Батыев  

P.S. Редакция Vesti.Az готова предоставить трибуну послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару, если он пожелает внести ясность в вопрос с призывом, распространяемом в штате Нью-Джерси.

# 7155
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#