«Аль-джазира» рассказал об ожидаемой в Азербайджане  катастрофе

«Аль-джазира» рассказал об ожидаемой в Азербайджане  катастрофе
30 октября 2013
# 12:20

«У Азербайджана самый высокий показатель абортов по всему миру. Об этом, как передает Vesti.Az сообщил известный катарский телеканал «Аль-джазира» ссылаясь на данные «Института Гуттмахера» (Guttmacher Institute) за 2012 год.

В репортаже телеканала, рассказывается о судьбе 24-летней азербайджанки Шаны, которая была на грани аборта только потому, что ее муж не желал рождения девочки. Однако, в последний момент она отказалась от этого шага.

Вскоре от рожденной девочки Шаны отказались и ее муж, и его родители.

Ссылаясь на отчеты ООН, телеканал сообщает, что у Азербайджана один из самых худших показателей соотношения полов новорожденных.

«Нормальным соотношением полов новорожденных считается 100 девочек на 105 мальчиков. В Азербайджане это соотношение в 2011-2012 гг. составляло 116 мальчиков на 110 девочек. Примечательно, что в регионах страны, например в Гяндже, это соотношение составляет 120 мальчиков на 100 девочек», - сообщил телеканал.

В своем репортаже телеканал на основе проведенного опроса у азербайджанских женщин выявил тот факт, что азербайджанские женщины идут на неоднократные аборты до тех пор, пока не родят мальчика.

«Статистика показывает, что число абортов резко возросло в конце 90-ых гг. когда появилась возможность узнать пол малыша еще до рождения», - отмечено в репортаже телеканала.

В репортаже приведены слова врача-гинеколога поликлиники № 1 в Баку Тараны Гасановой.

«Я неоднократно была свидетелем того, как мужчины, узнав о том, что их супруга родила дочь, поворачиваются и уходят, даже не попрощавшись. Особенно в тех случаях, когда в семье вслед за первой дочерью, рождается вторая», - рассказала Т. Гасанова.

В репортаже отмечено, что нарастающий с каждым годом гендерный дисбаланс через пару десятков лет может обернуться настоящей демографической катастрофой для Азербайджана.

Отвечая на вопросы «Аль-джазиры» депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев отметил, что депутаты парламента обсуждают возможность запрета врачам осведомлять родителей о половой принадлежности будущего ребенка в первом триместре беременности.

«Этот пункт внесен в законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи» который депутаты планируют обсудить в ближайшее время. (http://www.aljazeera.com/indepth/features/2013/09/sex-selective-abortions-worry-azerbaijanis-2013930757245318.html).

Депутат отметил, что на сегодняшний день одним из важных вопросов являются селективные аборты, осуществляемые после определения пола ребенка в ходе УЗИ.

Гулиев отметил, что согласно изменениям в законодательство, будут применяться санкции. «В отношении врачей, осуществляющих селективные аборты, будут применяться такие санкции, как отстранение от врачебной практики, штрафование, привлечение к уголовной ответственности. Потому что, если по данному вопросу не будут применяться административные и уголовные санкции, то только просветительскими мероприятиями невозможно будет предотвратить селективные аборты" - сказал Гулиев.

Отметим, что в Азербайджане исключительным правом любой матери является аборт до 12-недельного возраста плода. Говоря о селективном аборте, подразумевается аборт от 12 до 22 недель по социальным предпосылкам.

Гулиев также добавил, что о полном запрете аборта в Азербайджане речи нет. «К этому общество не готово и нет никаких социальных предпосылок. Те страны запрещают аборты, в которых демографические процессы идут в отрицательную сторону. С другой стороны, в некоторых государствах религия не позволяет делать аборты. А Азербайджан является демократическим и правовым государством» - сказал депутат.

Со своей стороны отметим, что эта проблема действительно не может не вызывать серьезные опасения. Но что примечательно: катарский телеканал заинтересовался проблемой в далекой стране, а вот большинство наших каналов даже и не заикнулись об этом. Некоторые отечественные телеканалы заняты лишь трансляцией дешевых шоу, которые направлены на деградацию сознания зрителей.

Ну, конечно же, для чего нужно заострять внимание населения на проблеме абортов, которая в будущем может обернуться для нас катастрофой. Лучше засорять мозги тем, какой наряд на свадьбу одела та или иная певичка, какого цвета их нижнее белье, кто кого оскорбил и так далее. Браво, продолжайте в том же духе. Закройте глаза, заткните уши и будьте безмолвны. Но не забывайте, что эта проблема рано или поздно коснется и тех, кто готовит дешевые шоу-передачи. Если уже не коснулась…

Вугар Гасанов

# 9608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#