«Я лучше буду сниматься голой, чем в этом парашюте!» - заявила легендарная актриса, отказавшись от советского бюстгальтера - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color: red;">«Я лучше буду сниматься голой, чем в этом парашюте!» - заявила легендарная актриса, отказавшись от советского бюстгальтера  - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
30 октября 2013
# 10:13

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

82 года назад родилась актриса ставшая легендой французского и мирового кинематографа Анни Жирардо. Она всегда считала себя оптимисткой и приучила других видеть в ней сильную и уверенную в себе женщину. Может быть, поэтому никто во Франции не заметил, что в течение последних лет жизнь Анни Жирардо постепенно превращалась в кошмар.

Она не выходила из тяжелой депрессии. Выкуривала в день несколько пачек сигарет. Не пользовалась косметикой, не прибегала к услугам пластических эскулапов. Долгое время она вообще не появлялась на людях. И тут не нашли ничего другого, как обвинить пожилую актрису в алкоголизме. Наконец слухи так достали семью, что 21 сентября 2006 года, чтобы пресечь многолетние слухи об алкоголизме Анни Жирардо, её дочь, актриса Джулия Сальватори вынуждена была сделать официальное заявление о болезни матери – болезни Альцгеймера.

Трудно представить себе эту женщину, которая потрясала своей игрой миллионы поклонников, ставшей при жизни легендой мирового кинематографа - слабоумной, начисто лишенной памяти. Однако реальность горька. Время неумолимо и к легендам…

***

Удивительно, но в жизни великих актрис, во всяком случае, тех, которые начинали свое восхождение на кинематографический Олимп в 50-60-е годы, наблюдается одна закономерность. Они росли без отцов. Анни Жирардо также не находилась под неусыпным наблюдением отца. Ее растила и воспитывала мама, по профессии акушерка. Жизнь была трудной, полуголодной. Благо профессия мамы была востребованной, и это позволяло им сводить концы с концами.

Несмотря на трудные времена, люди не отказывались от производства потомства. Анни потом вспоминала постоянные ночные звонки к маме – вызовы к очередной роженице. Анни любила и уважала маму, и востребованность родительницы, породила в дочери желание во всем на нее походить. Она представляла, что когда вырастет, то тоже станет акушером, и также как мама, будет выезжать на роды…

Однако судьба распорядилась по иному. Хотя по окончании колледжа Анни Жирардо поступила в школу медсестер, но стать медиком ей было не суждено. Из нее получилась бы отличная медсестра, но молодость и желание быть у всех на виду взяли свое. Тогда, собственно, как и во все времена многие девушки мечтали о карьере актрисы. Не стала исключением и Анни.

Она еще долго металась. Однако, мама, человек к мнению которой она прислушивалась, подтолкнула ее к решающему шагу. «Попробуй. Почувствуешь себя плохой актрисой - вернешься в клинику», - мудро изрекла достойнейшая мадам Жирардо. Ну что же, сказано-сделано. Анни решилась пойти в актрисы.

Приемной комиссии Парижской консерватории драматических искусств девушка показалась забавной, и Анни Жирардо решили принять. Начались годы учебы. Днем Анни училась, а по вечерам зарабатывала деньги, танцуя в кабаре «Роз Руж», получая за это семнадцать франков в час.

 В 1954 году Анни Жирардо окончила консерваторию и поступила в знаменитый театр «Комеди Франсез». Молодая актриса быстро добилась успеха на сцене, вскоре сам Жан Кокто пригласил ее в свой спектакль «Пишущая машинка». О таком начале карьеры можно было только мечтать, но как раз в это время в ее жизнь вошел кинематограф.

 Поначалу она пыталась совмещать сцену и экран, буквально работая на износ. Но вскоре руководство театра поставило ее перед выбором - либо отказаться от предложений со стороны, либо уйти. Анни решила покинуть театр...

 В кино Анни Жирардо дебютировала в 1955 году ролью в фильме режиссера А.Юнебеля «Тринадцать за столом». Затем последовали роли в фильмах «Страна, откуда я родом» и «Моя жена, мой малыш и я». Уже в своих первых работах Анни продемонстрировала высокий актерский потенциал за что и была удостоена Премии Сюзанны Бьяншетти как лучшая молодая актриса 1956 года.

Анни чувствует себя вырвавшейся на волю из тесной клетки и очертя голову бросается и в работу, и в любовь. Она мечтает встретить настоящего мужчину. Мужчину с большой буквы. Возможно, сказывается то, что она никогда не видела своего отца - ей ужасно хочется, чтобы рядом был человек, способный заботиться, защищать, рассмешить, когда грустно, и успокоить, когда страшно... Увы, в окружающей ее актерской среде такого не находится - и Анни крутит романы сразу с двумя, а то и тремя партнерами: может, из нескольких "составных" ей удастся получить некое идеальное "целое"?

Все кавалеры Жирардо рядом с ней выглядели настоящими слабаками - она принимала решения, подчиняла их своему ритму жизни, была ненасытна в постели. Чтобы не разочаровать ее, беднягам приходилось стараться изо всех сил... Видя мужчину в первый раз, Анни сразу смотрела на его руки.

Если они были красивы и изящны - она решала: этот человек станет ее любовником. У того, кто собирался стать ее мужем - у известного сценариста и режиссера Норбера Карбонно, руки были именно такие. Норбер и Анни даже обручились, их ждала долгая совместная жизнь... Но в один прекрасный день великий Лукино Висконти позвал Анни в Италию, на главную женскую роль в картине "Рокко и его братья", и Норбер не смог удержать ее своими красивыми руками. Анни ехала навстречу своей судьбе.

В 1959 году великий Висконти утвердил актрису на главную женскую роль в его театральном спектакле «Двое на качелях», а год спустя пригласил ее в картину «Рокко и его братья».Сыграв роль Нади, гордой, трагически-противоречивой женщины, ставшей причиной смертельной вражды между двумя братьями и погибшей от руки одного из них, Анни Жирардо, что называется, «проснулась знаменитой».

Фильм «Рокко и его братья» сыграл и ключевую роль в личной жизни актрисы. На съемках картины Анни Жирардо встретила итальянского актера Ренато Сальваторе, и он покорил ее сердце. Ренато играл одно из главных героев. Его брата по фильму, Рокко играл Ален Делон. Но не красавец Ален завоевал сердце Анни, а неистовый итальянец Ренато. Хотя может быть оттого, что сердце Делона, тогда всецело принадлежало Лукино Висконти. Как бы там ни было, Анни влюбилась.

Через некоторое время, узнав, что Анни беременна от него, счастливый Ренато Сальваторе сделал ей предложение. Молодые сыграли свадьбу, Анни переехала жить в Форте деи Марли, где и родилась дочь Джулия.

В Италии Анни Жирардо прожила недолго. Ренато хотелось, чтобы жена всегда была рядом, а ее темпераментная душа требовала большего, нежели домашние хлопоты. Если бы это было возможно, Анни осталась бы в Форте деи Марли навсегда, но... Она начинает тосковать по работе, ей необходимо кино. И кроме того (хотя Анни еще не признается в этом даже себе самой) ей хочется немного отдохнуть от Ренато.

Последнее время он, ужиная с друзьями, все чаще "перебирает" виски и анисового пастиса. За свои тридцать три года Анни никогда не жила под одной крышей с пьющим мужчиной. Ей совсем не нравится взвинченный, шумный Ренато по вечерам, ее пугает его виноватая нежность утром... Вскоре у Анни появляется отличный повод для того, чтобы уехать - Марсель Карне приглашает Жирардо сняться в его фильме. Работа, которая когда-то познакомила Анни и Ренато, теперь разводит их...

Накануне ее отъезда Ренато напивается так, что ей становится по-настоящему страшно. Он просит ее: "Не уезжай! Останься здесь, со мной! Я боюсь потерять тебя..." Но эти просьбы не так-то легко понять, потому что произносящий их человек еле ворочает языком. Вечером Анни перетаскивает в кровать заснувшего на полу Ренато, кладет ему руку на лоб, гладит его большую "медвежью" голову, а утром садится в самолет, вылетающий рейсом Рим-Париж...

Недостатка в предложениях после успеха «Рокко и его братья» у актрисы не было. В следующие годы она снималась много и разнообразно. Незабываемый, трагический образ женщины по имени Мария, обезображенной густой растительностью, актриса создала в фарсе-притче Марко Феррери «Женщина-обезьяна» (1963). Стоит отметить и роль Кей Ларси, молодой, но уже помятой жизнью, одинокой женщины в драме Марселя Карне «Три комнаты на Манхэттене» (1965). За эту работу актриса была удостоена Премии Венецианского международного кинофестиваля.

 В 60-е годы актриса также снялась в драме Роже Вадима «Порок и добродетель» (Жюльетта Моран), драме Франсуа Виллерса «Другая жена» (Аньес), комедии Филиппа де Брока «Компаньон» (Клара), триллере Кристиана-Жака «Грязная игра» (Моника), драме Клода Лелуша «Жить, чтобы жить» (Катрин), драме Жана Колоиба «Человек, который мне нравится» (Франсуаза) и ряде других фильмах.

В 1967 году Анни Жирардо довелось сняться в картине советского режиссера Сергея Герасимова «Журналист». В небольшой роли актриса сумела создать образ изысканной француженки, чей хрипловатый низкий голос (в картине он не подлежал дубляжу) по-настоящему завораживал.

К началу 70-х Анни Жирардо твердо входила в тройку лучших французских актрис. На киноэкране она, как правило, появлялась в различных драмах, создавая сложные психологические образы. Её визитной карточкой стала психологическая драма Андре Кайета «Умереть от любви» (1970), повествующая о трагической связи учительницы средних лет с учеником-подростком. Кстати, в основе фильма лежала реальная история учительницы Габриэль Рюссье.

В реальной жизни общественное мнение было против нее. Рюссье затравили, и она, не выдержав всеобщего осуждения, покончила жизнь самоубийством. Жирардо решилась на исполнение этой роли, желая вступиться за учительницу. В какой то степени это был вызов обществу. И она победила. Актриса так блистательно сыграла свою роль, что зрители стали сочувствовать Рюссье.

Стоит заметить, что Анни Жирардо всегда отмечало желание разобраться в мотивах людских поступков. Это и позволяло ей создавать полнокровные, живые образы, не оставлявшие зрителей равнодушными. Привлекал их и необыкновенный шарм актрисы, олицетворяющий «блеск, грусть и очарование Парижа».

С середины 70-х актриса стала постепенно менять свое амплуа, переходя к характерным комедийным персонажам. Теперь Анни Жирардо все чаще стала появляться на экране в образах умных, практичных, независимых француженок среднего возраста, в глубине души страдающих от недостатка мужского внимания. Яркий пример - Мерил Бучон в комедии Жан-Пьера Блана «Старая дева», где Анни Жирардо снялась вместе с неподражаемым Филиппом Нуаре.

Образ женщины средних лет не оставался у актрисы статичным. Перенося его из фильма в фильм, Анни Жирардо добавляла в него новые штрихи и оттенки.  Привлекали актрису и роли с острым социально-политическим контекстом. Так она сыграла Марию Оливэйрс в драме Хелвио Сото «В Сантьяго идет дождь», рассказывающей о военном перевороте в Чили, Ракель Муссолини в военной драме Альберто Негрина «Муссолини и я», повествующей о крахе фашистского диктатора Италии.

Все эти годы Анни Жирардо продолжала официально оставаться женой Ренато Сальваторе. Она периодически приезжала к нему в Италию.

Время шло, а звездный час Ренато Сальваторе так и оставался пустым обещанием. Анни приезжала к нему в постепенно дичавший дом в Риме, чтобы побыть там пару дней и снова вернуться в свою собственную, не всегда счастливую жизнь. Она едва не разорилась, взяв на себя расходы по постановке пьесы, написанной ее близким другом Бобом Деку, едва не попала в больницу с проломленной головой, после того как другой ее близкий друг, Бернар Фриссон, запустил в нее мраморной пепельницей.

Каждый раз после возвращения из Рима ей требовалась сильная эмоциональная встряска, которая хоть на время помогла бы забыть о человеке, Бог знает во что превратившем ее жизнь. Анни бросалась за утешением и к алкоголю, и к наркотикам. Она то ходила по ресторанам, объедалась изысканными блюдами, не чувствуя их вкуса, то устраивала добровольную голодовку и так стремительно худела, что близкие начинали всерьез опасаться за ее жизнь.

Однажды на съемках в Нью-Йорке Анни почувствовала, что ей до жути хочется домой. Но куда? Где ее дом? В Париже, где живет мать и где ее ждет пустая квартира? В Риме, где сейчас Ренато? В Кортина, где отдыхает Джулия, с возрастом ставшая настоящей итальянкой? Вернувшись в Париж (все-таки в Париж!), она вошла в квартиру, легла на диван, у изголовья которого всегда стоит телефон, и вдруг поняла, что смертельно устала - от себя, от такой жизни, от всего на свете... Когда через две минуты раздался звонок и телефонная трубка прокричала голосом Ренато: "Ты вернулась? Приезжай! Ты мне нужна!", Анни ответила бесцветным голосом: "Я не могу никуда ехать. Устала".

Именно в это время Клод Лелуш, режиссер, недавно потрясший весь мир своей картиной "Мужчина и женщина", пригласил Жирардо на пробы - он начинал снимать новый фильм...

Ей тогда и в голову не приходило, что для Лелуша ее приезд - исполнение давней мечты. Десять лет назад он увидел ее на съемках какого-то фильма и поклялся, что Анни непременно будет у него сниматься. Клод смотрел на Анни влюбленными глазами, и она сразу же заметила, какие красивые у него руки... Он был женат, она - замужем, но это ничему не помешало...

 Лелуш старался предугадать каждое желание Анни, окружил ее такой заботой и таким вниманием, что иногда рядом с ним она чувствовала себя маленькой девочкой. В газетах появлялись их фотографии вместе - Жирардо ничего не опровергала и не объясняла. Она знала, что вместе с последним съемочным днем закончится и этот самый спокойный в ее жизни роман, а она и пальцем не шевельнет, чтобы продлить его хоть на день. Просто сейчас ей нужен был человек, который помог бы обрести равновесие, успокоиться, отдохнуть от этой бесполезной борьбы с самой собой...

Много лет спустя, уже после смерти Ренато Сальваторе, Анни вновь согласится сниматься у Лелуша. Все, что прежде так восхищало ее в Клоде, будет теперь раздражать. Негромкий голос, мягкая улыбка, изящные жесты... А самое главное - эта нежность в его глазах, когда он на нее смотрит. Жирардо, всегда такая терпеливая и послушная на съемочной площадке, превратится в сущую мегеру. И в конце концов крикнет Лелушу: "Не смей смотреть на меня своими коровьими глазами! Или ты объяснишь, что нужно делать в этой сцене, или я брошу все это дерьмо к черту!"

Когда она встречается с Ренато после долгой разлуки, его глаза полны слез. Он уже знает о том, как она жила последние месяцы. Он говорит Анни, что она и Джулия - единственная его радость, что его жизнь кончена, что кино обмануло его надежды. По-прежнему лучшим фильмом Ренато остается "Рокко и его братья", и он чувствует себя неудачником... Анни не устает повторять ему: "Твой звездный час еще не пришел. Ты заслуживаешь его, и это время вот-вот наступит".

Ренато грустно улыбается: он не слишком верит в эти утешения. Он больше не просит Анни остаться с ним, понимая, что это невозможно. Отсюда, из Рима, он не в состоянии влиять на нее, запрещать или позволять что-то. Теперь, когда он почти не снимается, он мог бы переехать в Париж, но гордость не позволяет ему решиться на этот шаг. Он не сделал этого, когда был силен и молод, он боялся, что его будут называть "мсье Жирардо", а сейчас он постарел, почти спился, стал тяжелым на подъем, и ему уже не по силам что-либо менять...

 В 1988 году, отдыхая на Средиземном море с дочерью и внучкой, Анни Жирардо узнала о том, что Ренато Сальваторе умер. Что она почувствовала? Груз, который она тащила долгие годы, наконец упал с ее плеч. Теперь не нужно больше вздрагивать от телефонных звонков, метаться между Римом и Парижем, утешать, успокаивать, жалеть, припоминать старые обиды...

 Надо было жить дальше. Жить и работать. В 1988-89 годах она снялась в ряде картин: «Заключенные», «Легендарная жизнь Эрнеста Хемингуэя», «Пять дней в июле», «Комедия любви» и других. Тогда же она снялась в картине российского режиссера Валерия Ахадова «Руфь», с блеском сыграв роль пианистки-француженки Мари Ламбаль-Булатовой. Ее героиня выходит замуж за советского дипломата и уезжает с ним в СССР. Но там супруги подвергаются сталинским репрессиям. Мари на долгие годы попадает в лагеря…

Кстати, на съемках фильма «Руфь» произошел один забавный эпизод. Анни Жирардо всегда отличалась неприхотливостью. Единственной ее слабостью, как настоящей француженки, было дорогое белье. Снимаясь у Валерия Ахадова ей довелось облачаться в советскую одежду образца 50-х годов. Одежду она приняла, а хлопчатобумажный бюстгальтер с возмущением отвергла. «Я лучше буду сниматься голой, чем в этом парашюте!» - заявила актриса.

90-е годы - время ренессанса Анни Жирардо. Она вновь много снималась в кино. Большой успех актрисе принесла картина Клода Лелюша «Отверженные» - экранизация знаменитого романа Виктора Гюго. За роль пожилой крестьянки Анни Жирардо была удостоена в 1995 году престижной кинематографической премии «Сезар».

 Продолжала актриса регулярно сниматься и в новом веке, исполняя возрастные роли. Среди ее работ: Мать в драме Михаэля Ханеке «Пианистка», мадмуазель Медельбаум в комедии Оливера Накаша «Просто друзья», Мария в сериале Валерия Ахадова «Свободная женщина» и другие. И все-таки возраст брал свое… Актрису поразила болезнь Альцгеймера. Она стала забывать текст, путаться... И предпочла исчезнуть…

 В последний день зимы 2011 года мир облетела трагическая весть. В парижском госпитале на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо, одна из самых счастливых и самых несчастных актрис Франции.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 13874
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#