Азербайджанский профессор ответил на предложение Жириновского

<b>Азербайджанский профессор ответил на предложение Жириновского</b>
30 октября 2013
# 10:07

«Удивляет то, почему ни один из глав северокавказских республик России не сделал официального заявления относительно выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского»,- так, комментируя выступление Жириновского в общественно-политическом ток-шоу «Поединок», транслируемом в четверг на канале «Россия 1»,  заявил Vesti.Az профессор, руководитель Центра регионального развития Азербайджана Чингиз Исмайлов. 

Напомним, что в прямом эфире Жириновский фактически предложил огородить весь Северный Кавказ колючей проволокой или стеной, по образцу Израиля и Сектора Газы, не давать выезжать оттуда, запретить иметь более двух детей кавказцам, за преступления наказывать целые семьи, сравнивать с землей их дома и так далее.

Исмайлов отметил, что Северный Кавказ - это регион, примыкающий к северной границе Азербайджана. «Поэтому нам не безразлично, какие процессы протекают на Северном Кавказе. Ситуация на Северном Кавказе  непосредственно отражается на благосостоянии,  экономическом развитии, политической устойчивости - на всех социально экономических процессах, которые наблюдаются в северном регионе Азербайджана. Азербайджан  заинтересован в устойчивом  развитии Северного Кавказа,  политической стабильности,  решении вопросов военного противостояния с боевиками.  

Однако, заявления,  которые делаются  такими, как Жириновский, нагнетают обстановку на Северном Кавказе. Такое отношение отдельных политиков и определенной части населения России к своим согражданам из Северного Кавказа, вызывает очень большую озабоченность.  Мы живем в 21-ом веке, а официальные представители законодательной власти России делают такие бредовые нацистские предложения», - заявил  Ч. Исмайлов.

По его словам,  главы северокавказских республик не должны молчать.  Таким образом, русские националисты закладывают мину замедленного действия: «Такие заявления делаются в ущерб национальным интересам государственности России. Цель одна -  нагнетание обстановки. Мы - азербайджанцы не хотим этого. Это очередной повод для разжигания  межнациональной вражды, которая отразится и на нас тоже.  Лишь председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности по статье «возбуждение ненависти либо вражды» лидера ЛДПР Владимира Жириновского за его высказывания на телеканале «Россия 1».

Наш собеседник отметил, что правительство России принимает решение об ответственности руководителя административной власти за  разжигание национальной вражды и это надо только приветствовать. Однако  непонятно, почему нет такого же документа об ответственности депутатов Государственной думы за аналогичные деяния. Ведь они представляют законодательную власть и  могут выдвинуть такое бредовое предложение, которое,   возможно, пройдет.

«Все изменения территориальных границ Российской Империи  во все времена истории происходили главным образом из-за национальных конфликтов.  Развал СССР тоже начался из–за национального конфликта,   когда руководство Советского Союза поощряло сепаратистское движение в Нагорном Карабахе. Если есть такое желание избавиться от кавказцев, зачем же проволокой отделять? Путь отделят Кавказ государственной границей,  и проблем меньше будет», - сказал профессор.

Между тем, Жириновский фактически озвучил идеи националистов относительно кавказцев, которые зародились довольно давно.  В мае 2011 года ИА Vesti.Az уже публиковало статью о докладе 14 авторов под названием  «Кавказ-2011: Русский взгляд». Здесь полная версия статьи:  http://vesti.az/news/78684.

Возникает вопрос: «Если Россия – страна русского народа, так зачем тогда привязывать к ней Кавказ и кавказцев?» 

Рамелла Ибрагимхалилова

# 7557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#