Начальник Гусарской полиции высказался «о скрывающемся в лесу эмире Фармане»

Начальник Гусарской полиции высказался «о скрывающемся в лесу эмире Фармане»
29 октября 2013
# 18:10

«У нас нет информации о том, что в гусарских лесах скрывается злоумышленник и радикальный исламист, известный как Фарман Четин», - так Vesti.Az заявил начальник Управления полиции Гусарского района Ариф Асадов, комментируя сообщение российских СМИ о том, что, якобы, в лесах на севере Азербайджана прячется сторонник  радикальной религиозной группы «Приверженцы тякфир», который называет  себя эмиром Фарманом Четином.

«Впервые от вас слышу о таком человеке. В интернет-пространстве они могут называть себя кем угодно – эмирами или шейхами.  Не стоит всерьез относиться к таким заявлениям», - сказал начальник полиции.

Между тем, прошло три дня, как в социальных сетях от имени некоей радикальной религиозной группы «Приверженцы тякфир» (считают истинными мусульманами себя, а всех других мусульман - кяфирами) распространены призывы к борьбе с мазхабами (религиозными течениями) в Азербайджане.

Как сообщает Turan, некий пользователь Facebook в профиле «Иранская республика шайтанов» призывает к вооруженной борьбе против азербайджанских шиитов. В частности, он призвал к расправе над известным в Баку религиозным деятелем, имамом мечети «Мешади Дадаш» Шахином Гасанли.

Этот же пользователь пишет, что его призывы к братьям по религии наталкивались на препятствия, поэтому он решил действовать под ником-псевдонимом.

На своей странице он также опубликовал фото некоего Фармана Четина с ножом в руках, и своего духовного лидера Мирзахмеда Аль-Гусари. Под фото содержатся записи с угрозами в адрес азербайджанских шиитов.  Согласно информации на этом же ресурсе, «эмир Фарман Четин» в настоящее время скрывается в лесах в Гусарском районе. Якобы он создал базу, окруженную минами. Четин ждет победы в Сирии над шиитами и грозит, что сирийские события повторятся и в Азербайджане.

Между тем в беседе с Vesti.Az религиозный деятель Гаджи Шахин Гасанли заявил, что  узнал об угрозе расправиться с ним, также, как и все -     из социальной  сети. «Это сторонники  радикальной религиозной  группы. Лично с Фарманом Четином я не знаком,  Я считаю, что эти призывы связаны с тем, что в Азербайджане ведется политика сближения различных религиозных течений. Мы всегда старались, чтобы не было противостояния,  и чтобы  государственность Азербайджана не пострадала от радикалов. Видно это не понравилось им и поэтому они распространяют  призывы, направленные против нашего течения.  Такая подрывная деятельность ведется  во   многих мусульманских странах, в Ираке, например. И цель здесь одна - организовать противостояние», - сказал Гасанли.

По его словам,  в  Азербайджане у «Приверженцев тякфира» нет широкой социальной базы. «В Азербайджане  представители  различных религиозных концессий всегда с уважением относились  друг к другу.  До сих пор в мой адрес  никаких угроз не поступало. Думаю, что эти люди  хотят усугубить ситуацию в Азербайджане», - отметил он.

Гаджи Шахин Гасанли сказал, что  в ближайшее время планирует обратиться к правоохранительным органам, в частности  в Генеральную прокуратуру и МВД с просьбой  обеспечить его безопасность и принять меры в отношении лиц, пытающих посеять смуту.

На вопрос: «Насколько серьезными  могут быть последствия распространения в интернет-сети подобных призывов?»  Гасанли ответил, что серьезной угрозы нет,  но в любом случае такого рода действия должны пресекаться. «Потому что мы стали свидетелями разрушительного действия таких призывов в интернете в различных странах. В будущем они могут выбрать своей мишенью  Азербайджан», - сказал он.

Рамелла Ибрагимхалилова          

          

# 5716
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#