«Может быть, Эрдоган даже и пошутил на встрече с Назарбаевым насчет вступления в ТС»

«Может быть, Эрдоган даже и пошутил на встрече с Назарбаевым насчет вступления в ТС»
29 октября 2013
# 16:30

Турция в Таможенном Союзе, в котором главное слово за Россией? Увольте, при всем уважении к Таможенному Союзу, в это очень трудно поверить. Но заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к нему с вопросом: «Нельзя ли принять Турцию в Таможенный Союз?» вызвало удивление аналитиков. Хотя и слово «удивление» сильно преувеличено. Провальная политика Турции с ЕС  уже порождало слухи о том, что Анкара ведет переговоры с Россией.

Примечательно, что в своем заявлении (не побоюсь назвать его историческим) Назарбаев по ходу отметил, что Армения не может вступить в Таможенный Союз с кондачка и необходимо составить для нее дорожную карту, будто намекая армянам, что у них еще есть время подумать, хотят ли они оказаться в одном союзе с историческими оппонентами.

Налицо два фактора, которые мешают дать однозначный ответ на вступление Турции в ТС.

Во-первых геополитическая ситуация региона. Кажется несбыточным отказ Турции от своих позиций на Южном Кавказе. Глупо надеяться, что Россия откажется от своих рычагов давления только лишь для того, чтобы вовлечь Турцию в свои интеграционные проекты.

Во-вторых, есть фактор Армении. Отношение Турции с Арменией, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Экономическое сотрудничество Турции с Арменией, которая на пороге вступления в ТС (если учесть что решение об этом не дает сама Армения) будет не по душе Азербайджану, который считает Турцию братской  и относится к Таможенному Союзу скептически.

Возникает резонный вопрос: «Неужели Турция откажется от всех этих факторов ради Таможенного Союза?».

По мнению российского эксперта, ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, президента Научного общества кавказоведов Александра Крылова перспектива практического осуществления вхождения Анкары в ТС, может возникнуть, если отношения Турции с Евросоюзом вызовут разочарование и Анкара решит, что дальнейшее пребывание в европейской прихожей для страны невыгодно и неприемлемо.

«Это сделает актуальным поиск альтернативных путей решения стоящих перед Турцией проблем, в том числе за счет наращивания восточного вектора турецкой политики и экономики. С другой стороны, евразийские проекты должны продемонстрировать свою дееспособность и успешность в решении политических, экономических и других проблем, стать привлекательными и выгодными для имеющихся и потенциальных членов (не только для Турции)», - подчеркнул он.

Касаясь армянского фактора в этом вопросе, политолог отметил, что тут возникает круг проблем в связи с имеющимися между Турцией и Арменией разногласиями.

«Но это будет в том случае, если Армения станет членом ТС. Ситуация в Евросоюзе и на постсоветском пространстве сейчас настолько неустойчивая, что сложно прогнозировать что будут происходить даже в ближайшем будущем. На таком фоне могут стать возможными самые неожиданные сценарии. Вряд ли в ближайшем будущем тема возможности вступления Турции в ТС станет актуальной. В более же отдаленной перспективе это не исключено. Но совершенно очевидно, что в этом случае, даже при заинтересованности Турции и всех участников проекта ТС в ее присоединении к проекту, потребуется решить множество проблем и этот процесс будет долгим. Впрочем, при всей сложности имеющихся проблем, он все же может оказаться не столь продолжительным, как нескончаемая сага вступления Турции в Евросоюз. Не зря, еще 20 лет назад турецкие дипломаты шутили, что Турция станет членом Евросоюза лишь после того, как он развалится», - заключил он.

Российский эксперт, заведующий отделом интернет-журнала «Новая политика» Максим Артемьев считает, что вхождение Турции в ТС невозможно по определению.

«Она и географически отделена от остальных стран-участниц, и ее экономические интересы мало совпадают с интересами ТС. Заявление президента Назарбаева по этому поводу - чистой воды пиар. Что касается Армении, то ее предполагаемое членство в ТС - фактор малозначительный для Турции, ввиду крошечных размеров ее экономики. Думается, отношения между Баку и Анкарой будут развиваться вне зависимости от судьбы ТС», - сказал эксперт.

Заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов уверен, что даже при огромном желании Турции и Таможенного Союза, развитие подобного сценария просто невозможно.

«Это связано, прежде всего, с тем, что Турция с 1995 года входит в Таможенный Союз с Европейским Союзом, отношения и обязанности в котором определены и прописаны более четко. В данном случае Турция не может находиться в двух совершенно разных интеграционных процессах одновременно. Это может быть возможным лишь в том случае, если Турция выйдет из состава Таможенного Союза с ЕС. А такое не предвидится и мало в это верится», - уверен он.

По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, Турция давным-давно сделала выбор - евроинтеграция.

«Да, процесс идет не без проблем. Да, некоторые шутят, что Турция станет полноправным членом ЕС, когда ЕС развалится. Да, у Казахстана с Турцией отношения несколько более близкие, чем у Турции с Россией. Может быть, Эрдоган даже и пошутил на встрече с Назарбаевым насчет вступления в Таможенный союз. Да, каждой шутке может быть доля правды. Но, это все настолько маловероятно, что достойно обсуждения разве что пикейный жилетов. Даже с Арменией все еще не так однозначно. Нормализация отношений Турции с Арменией и возможное влияние этого на отношения Турция-Азербайджан - это совсем другой вопрос. К ТС прямого отношения не имеющий», - уверен эксперт.

По мнению эксперта, для начала евразийские проекты должны стать выгодными для имеющихся и потенциальных участников продемонстрировать свою привлекательность, дееспособность и успешность в решении экономических, политический и внешнеполитических проблем.

Хочется верить в то, что Эрдоган действительно пошутил в беседе с Назарбаевым. Иначе Азербайджан рискует потерять своего ближайшего союзника и брата. Если верить турецкой газете Sabah, которая ссылается на источники в МИД, Турция пока не получала официального предложения вступить  в ТС.

Теперь слово за Эрдоганом. Заявление Эрдогана о Таможенном Союзе будут с нетерпением ждать и в Баку…

Вугар Гасанов 

# 5288
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#