«Презентация «Баку-2015» будет проведена в Риме и на Зимней Олимпиаде в Сочи» - ФОТОСЕССИЯ

<b>«Презентация «Баку-2015» будет проведена в Риме и на Зимней Олимпиаде в Сочи»</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
29 октября 2013
# 16:15

Ход подготовки к Европейским Играм в Баку был обсужден на заседании II Координационного комитета Евроигр. В итоговой пресс-конференции приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент Европейского Олимпийского Комитета (EOK) Патрик Хикки, глава Операционного Комитета Евроигр (BEGOC) Джим Шерр.

В своем приветственном слове П.Хикки отметил, что подготовка Оргкомитета к соревнованию идет полным ходом. «Мы провели множество встреч, а также осмотрели арены будущих Игр. Все увиденное позволяет говорить о том, что Баку проведет соревнования на высочайшем уровне. И эти Игры будут успехом всей Европы», - отметил Хикки.

В свою очередь, министр молодежи и спорта А.Рагимов отметил, что в течении двух дней Координационный комитет обсуждал различные вопросы, касающиеся будущих соревнований. «За последнее время мы добились большого прогресса, касающегося подготовки к турниру, что отметили присутствующие здесь специалисты. Мы продолжаем работать в том же ритме, что организовать образцовые Игры в истории европейского спорта», - подчеркнул глава ведомства, передает Vesti.Az.

Глава Операционного Комитета BEGOC Д.Шерр заметил, что следующее заседание комиссии состоится в апреле. И к этому времени накопиться пакет различных вопросов и предложений, которые будут обсуждаться. «До начала Евроигр остается не так много времени и за это время надо успеть многое», - отметил Шерр. Затронув вопрос спонсоров, он подчеркнул, что это будут компании с мировыми именами и список потенциальных рекламодателей будет подготовлен к следующему заседанию.

В то же время А.Рагимов затронул вопрос телетрансляций, отметив, что в освещении предстоящего соревнования заинтересованы некоторые компании, которые должны транслировать Игры на 49 стран. А это значит, что Евроигры будут транслироваться на весь Старый Свет.

Вместе с тем, восемьдесят процентов спортивных объектов, которые будут задействованы на Играх, будут готовы к концу следующего года, тогда как Олимпийский стадион и Водный комплекс сдадут в эксплуатацию в феврале 2015 года. «На данный момент время является нашим врагом, так как в течении сжатых сроков необходимо не только сдать комплексы в эксплуатацию, но и протестировать их, посмотреть, как они функционируют. Поэтому работы довольно много и расслабляться не стоит», - подчеркнул член ЕОК Спирос Капролос.

А.Рагимов подчеркнул, что презентация Баку-2015 будет проведена в Риме, где пройдет Генеральная Ассомблея ЕОК, а также на Зимней Олимпиаде в Сочи. При этом он подчеркнул, что все комплексы, которые будут построены в преддверии Евроигр, будут служить и в будущем. «Это касается и Центра стендовой стрельбы, Центра водных видов и других арен. Более того, проведение Евроигр улучшит транспортную инфраструктуру, что пойдет только на пользу городу», - добавил министр.

В то же время программа Игр пока определяется и пока неизвестно, войдет ли легкая атлетика в этот список. «Мы ведем переговоры с Европейской федерацией и думаю, что после увиденного в Баку, организация положительно решит этот вопрос», - добавил П.Хикки. Ну а вопрос отелей и размещения гостей будет детально обсужден на следующем заседании Комитета в апреле будущего года. 

# 2976
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#