В Москве умер «вор в законе» Костя Гизя

В Москве умер «вор в законе» Костя Гизя
29 октября 2013
# 20:08

Как только что стало известно ИА «Прайм Крайм», вчера  в Москве на 43-м году жизни скоропостижно скончался «вор в законе» Константин Гинзбург, более известный в криминальной среде как Костя Гизя. К мгновенному летальному исходу привел оторвавшийся тромб.

Константин Гинзбург являлся одним из немногих воров-москвичей. В начале криминальной карьеры кроме родного ему района Тушино на северо-западе Москвы в сферу влияния Гизи входили территории, контролируемые Хорошевской и Химкинской преступными группировками. Судим Костя был один раз – в 1991 году на 4 года по модным в то время статьям за оружие и вымогательство в составе группы. Как к вору, к Косте подошли в 2000 году на похоронах Дато Ташкентского, вдова которого, известная на весь бывший Советский Союз Лиданя, сегодня как раз отмечала очередной юбилей.

Во многом из-за покойного Япончика Гизя оказался вовлечен в конфликт воровских кланов на стороне Деда Хасана и оставался его приверженцем вплоть до его убийства. Правда, как истинный сын своего народа, старался уклоняться от участия в непопулярных решениях, чтобы угодить и дедовским и кутаисцам, которые вывели его в люди.

Благодаря московскому происхождению, Гинзбург принадлежал к числу неприкасаемых «воров в законе», которые никогда не имеют проблем с правоохранительными органами. Гизя не боялся появляться на публике, будь то похороны Кириллыча или концерт «Уральских пельменей». Как заядлый игрок, Костя был известен в мире профессионального покера и даже принимал участие в турнирах мировой серии.


В последнее время у Кости было много причин для волнения. Из-за дружбы со своим тезкой из Серпухова Костылем, который призывал дедовских славян к незавимости, Гизе даже пришлось отстаивать перед мегрелами свой титул. Правда, чтобы претворить угрозы в жизнь, их сил оказалось недостаточно. В это же время Костя тяжело перенес кончину матери.

Похороны Константина Гинзбурга обещают пройти при большом стечении народа, потому что своего вора в Москве провожают не каждый день.

# 6269
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#