Армянская партия призывает народ встать с колен и избавиться от «русского сапога»

Армянская партия призывает народ встать с колен и избавиться от «русского сапога»
29 октября 2013
# 13:30

Похоже, в Армении начали понимать, какую цену заплатили армяне за свои амбиции во имя создания мифической «Великой Армении». Так, в минувшую субботу, 26 октября, в Ереване состоялся съезд Армянского общенационального движения (АОД). Решение создать одноименную партию Арарат Зурабян и экс-министр иностранных дел Армении, депутат Александр Арзуманян  приняли после того, как на последнем съезде бывшего АОД 23 февраля текущего года было решено переименовать политическую силу в «Армянский национальный конгресс» (АНК).

В своем выступлении депутат Александр Арзуманян заявил, что основной задачей создаваемой партии является избавление «от сапога русских».  «Русский сапог занесен над головой армянского народа, и нужно подумать о спасении страны», - подчеркнул он.

«Нет страны, которая обрела бы независимость по чьему-то желанию. Для этого нужно пройти большой путь. Хотя мы еще не завершили этот путь. У нас есть внутренняя задача. Нам кажется, мы победили в себе раба, но это не так. Сегодня Армению победила безграмотность, слепое повиновение задушило готовность к сотрудничеству. Мы должны победить  в себе этого раба: на коленях жить невозможно»,- заявил он.

Арзуманян отметил, что не представляет вражды с Россией и русским народом, однако считает неприемлемым проверку представителями Федеральной Службой Безопасности России армянского депутата на территории Армении. «Российские чиновники средней руки сравнивают Армению с Калининградской областью, а некоторые люди на закате жизни хотят позволить России и Ирану решать судьбу Армении», - заявил Арзумян, бросая камешек в огород Зория Балаяна.

Разговоры о создании новой партии велись давно. Возвращение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в большую политику после 10-летнего перерыва сделало нахождение в составе организации председателя правления АОД и  зампредседателя партии «Свободные демократы» А. Зурабяна неугодным многим, включая и Тер-Петросяна.

От Зурабяна избавились, приписав ему сотрудничество с властью, хотя усилия последнего не позволили АОД, ставшей после 1998 года оппозиционной структурой, окончательно исчезнуть с политического поля Армении. Многим казалось, что его политическая карьера завершилась, однако Зурабян вновь заявил о себе.

А.Зурабян в своем недавнем интервью газете «Аравот» отметил, что значительная часть оппозиции страны всегда занимала пророссийскую позицию. «И я думаю, что пассивность АНК, его нежелание отвечать в вопросе вступления Армении в Таможенный союз четко обусловлена пророссийским политическим подходом»,- ответил Зурабян. По информации армянских СМИ, у Зурабяна очень тесные отношения с нынешним премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, который известен прозападными взглядами.

Что касается Александра Арзуманяна, то это достаточна известная фигура в западных кругах. В 1992—1993 годах он был послом Армении в США, в 1992—1996 годах — постоянным представителем Армении в ООН, а с 1996 по 1998 годы занимал пост министра иностранных дел Армении.

Помимо этого, в 2000-2002 годах он был председателем правления АОД, в 2001—2004 годах — участником «Армяно-турецкой комиссии по примирению». Возглавлял предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна на президентских выборах 2008 года. После массовых беспорядков в Ереване был арестован. В июне 2009 года был освобожден по амнистии. В 2011 году стал одним из основателей партии «Свободные демократы». В 2012 году был избран депутатом парламента Армении, является заместителем председателя комиссии по внешним сношениям.

Председателем новой партии «Армянское общенациональное движение» на учредительном съезде 28 октября был избран Арарат Зурабян. Насколько серьезным и эффективным будет деятельность новой партии, покажет время. Не секрет, что зависимость Армении от России возникла в первую очередь из-за нагорно-карабахского конфликта в результате военной агрессии Еревана против Азербайджана. В результате этого Турция в знак поддержки братского Азербайджана закрыла свою границу с Арменией. В свое время президент Армении Серж Саргсян пытался при поддержке США наладить отношения с Турцией, однако эти усилия не дали никаких результатов.

В таких ключевых для существования независимого государства вопросах как обеспечение энергетической, финансовой и военной безопасности Армения полностью зависима от России. В таких условиях, чтобы избавится от русского сапога, в армянском обществе нужны кардинальные изменения. И вряд ли это может произойти на фоне массовой миграции из Армении наиболее активной части населения, что говорит о  безразличии к будущей судьбе страны. Как гласит японская пословица «Поздним раскаянием сделанного не исправишь».

Заур Нурмамедов

# 5725
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#