В Интернете собирают деньги для Эдварда Сноудена

В Интернете собирают деньги для Эдварда Сноудена
29 октября 2013
# 16:33

Фонд защиты журналистских источников решил помочь бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который рассказал всему миру о секретных методах работы американских спецслужб.

Организация объявила сбор средств в поддержку экс-агента.

- Мы хотим привлечь внимание к проблемам, которые своими разоблачениями затронул Сноуден, — указано в описании сайта.

 Известно, что фонд собрал уже более 25 тысяч долларов.

Напомним, в начале июня в СМИ появилась информация о строго засекреченной интернет-программе под кодовым названием PRISM, в рамках которой ФБР и NSA получают конфиденциальную информацию от крупнейших IT-компаний. Позже выяснилось, что источником секретной информации стал 29-летний сисадмин Эдвард Сноуден, передает Vesti.Az со ссылкой на «Комсомольскую правду».

После того, как Сноуден передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру, власти США начали преследовать его. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.

Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне "Шереметьево". Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.

Чем будет заниматься Сноуден в России, пока неизвестно. Ранее Кучерена отмечал, что американский беглец нуждается в деньгах, а документы позволяют ему трудиться в РФ. По словам адвоката, Сноуден — небогатый человек и потратил свои деньги на еду, будучи в "Шереметьево".

# 1634
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#