В Баку 300 верующих со словами «Аллаху Акбар!» столкнулись с полицией 

В Баку 300 верующих со словами «Аллаху Акбар!» столкнулись с полицией 
29 октября 2013
# 12:00

Вчера днем перед зданием Суда Сабунчинского района в поселке Бакиханов  сторонники задержанного в этом году теолога Талеха Багирова организовали столкновение с представителями правоохранительных органов. Об этом Vesti.Az  сообщили в 13-ом отделении полиции Сабунчинского  района.

По имеющейся информации, к зданию подъехала машина Пенитенциарной службы, откуда вышли подследственные Талех Багиров и еще несколько задержанных. В это время собравшиеся у здания суда около 300 сторонников Багирова начали скандировать: «Аллаху Акбар!»  и напирать на полицейский кордон с целью помешать сотрудникам ПС завести задержанных в здание суда.

Затем началось столкновение между гражданскими лицами и сотрудниками полиции, в ходе которого четверо стражей порядка получили легкие телесные повреждения.

Кроме того, было задержано  около 20 зачинщиков беспорядка – представителей религиозной общины, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье 315  (оказание сопротивления представителям власти) УК  АР.

Напомним, что теолог Талех Багиров и его водитель были задержаны 31 марта этого года  около автозаправочной станции «ABU Petrol».  Ему вменили хранение наркотического средства - героина.

Талех Багиров родился в Баку в 1984 году. Окончил Азербайджанский экономический университет. С 2005 по 2010 год обучался в иранском городе Гум, а с 2010 по 2011 год в иракском Наджафе по специальности теолог.

6 мая 2011 года был арестован во время акции по защите хиджаба перед зданием Минобразования и осужден на 1,5 года лишения свободы. С ноября 2012 года был отпущен на свободу.

Талех Багиров член оппозиционного Национального совета.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 8295
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#