В Казахстане предложили обучать школьников несуществующим специальностям

В Казахстане предложили обучать школьников несуществующим специальностям
29 октября 2013
# 14:47

Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов предложил обучать школьников специальностям, которые еще не существуют. Об этом сообщает Kapital.kz.

«Технологии меняются каждые три года, каждые пять лет они полностью обновляются. В этой связи мы должны учить детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они закончат школы через 10-15 лет будут новые специальности, которые мы еще не знаем», — цитирует издание выступление министра на заседании правительства.

По его словам, для повышения качества среднего образования необходимо обновить его содержание, усилить кадровый потенциал школ, в первую очередь сельских, а также создать попечительские советы. Что касается высшего образования, то одним из способов повышения его качества, со слов министра, может стать разгосударствление вузов. По мнению Саринжипова, переход высших учебных заведений в частные руки поможет усилить конкуренцию между ними, передает лента.ру.

Аслан Саринжипов был назначен министром образования и науки Казахстана в начале сентября. Он сменил на этом посту Бакытжана Жумагулова, возглавлявшего ведомство последние три года. До своего назначения на пост министра Саринжипов был председателем исполнительного совета АО «Назарбаев Университет».

# 1836
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#