Instagram заполонили торговцы оружием

Instagram заполонили торговцы оружием
29 октября 2013
# 14:03

Президент США Барак Обама уже не раз обещал ужесточить правила торговли оружием, однако купить его американцам становится все проще. Торговцы все чаще используют для проведения сделок самые современные технологии. Так, одной из главных торговых площадок стал популярный интернет-сервис Instagram, благодаря которому любой желающий может приобрести себе автомат без всяких проверок, передает РБК.

Федеральное законодательство США официально не запрещает американцам продавать оружие друг другу. Однако эту сферу регулируют законы штатов. Например, в Калифорнии част­ная продажа оружия должна осуществляться через дилера, а для приобретения пистолета покупатель должен иметь особые сертификаты. В штате Нью-Йорк продажа оружия также разрешена частному лицу, только если у него имеются соответствующие разрешения. Тем не менее многие штаты, например Флорида и Техас, имеют более лояльное законодательство и почти никак не регулируют частные сделки такого рода. С появлением Instagram купить оружие стало еще проще. Покупателю нужно только ввести хэштег наподобие #gunsforsale, после чего соцсеть выдаст тысячи фотографий с оружием на продажу, его данными и контактами владельца. Купить можно как пистолеты Glock, так и более мощное вооружение — автоматическую винтовку AR15.

Продавцы, как правило, уверяют, что тщательно следят за соблюдением всех законов. «Каждый раз, когда я выставляю оружие на продажу, я смотрю существующие законы. Я просто гуглю их», — говорит продавец оружия по Instagram Майк. Однако устные уверения американскую общественность уже не успокаивают. «Мы озабочены тем, что безопасность населения может быть под угрозой из-за нерегулируемых продаж оружия. Продавцы могут не потребовать проверки данных у покупателя, и оружие, как легальное, так и нелегальное, попадет людям, которые не имеют права им владеть», — цитирует The Daily Beast юриста организации Law Center to Prevent Gun Violence Сэма Хувера.

# 2097
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#