«За Бирюлевскими погромами стоят те, кому выгодно отдаление от стран Средней Азии и Закавказья»

«За Бирюлевскими погромами стоят те, кому выгодно отдаление от стран Средней Азии и Закавказья»
28 октября 2013
# 15:06

Интервью Vesti.Az c членом Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководителем Межкомисионной группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, президентом Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александром Соколовым.

- Последние события в Бирюлево показали наличие проблем в миграционной политике России. Как решить эти проблемы, какая участь ожидает мигрантов в России?

 - В Бирюлево бездействие властей - как администрации, так и местного отдела внутренних дел - стало одной из главных причин случившихся беспорядков. Жители и до этого постоянно жаловались на овощную базу, на большое скопление мигрантов, на фуры с этой базы, которые устраивают себе парковку во дворах, но результата не было.

А сейчас там провели проверки и, вдруг, откуда ни возьмись, нашли сотни нелегальных или работавших с нарушениями мигрантов! Все это говорит о том, что были люди, которые с этой базы постоянно «кормились» и «мзду» получали, скорее всего, ежемесячно.

 - Но в социальных сетях мало кто заикнулся об этом…

- Да. Эту новость в социальных сетях моментально взяли на щит все националистические организации. Уже хорошо известно, что далеко не все, вышедшие на народный сход в Бирюлево, были местными жителями.

Недовольство людей было использовано для политической провокации и набирания политических очков националистическими силами. В интернете даже выкладывались инструкции по поводу того, как себя вести на этом народном сходе, куда направлять толпу… В общем, погромы в Бирюлево были хорошо организованы – это не вызывает ни малейшего сомнения. Как и то, что подобные националистические организации через третьи руки поддерживаются из-за рубежа! Потому что есть те, кому выгоден национальный раскол в стране и отдаление России от стран Средней Азии и Закавказья.

Ведь на любой успех евразийской интеграции, и в Брюсселе, и в Вашингтоне реагируют очень нервно. Конечно, молодые пацаны, которые в этом участвуют, думают, что они «за Россию». Но это пехота, которой руководят генералы. А генералы знают, что они делают.

- Читая в российских СМИ заявление влиятельных чиновников России и даже обычных экспертов о событиях в Бирюлево, мне на миг показалось, что последние события были организованы для приведения неоспоримого аргумента в вопросе введения виз для мигрантов. Вам так не кажется? 

- К сожалению, после событий в Бирюлево опять начали поднимать тему о введении виз для граждан среднеазиатских стран. Людям преподносят это как некое решение проблемы, но на самом деле это обман. Подобные меры не решат проблему, а создадут новую.

Во-первых, введение виз с точки зрения закрытия границ бесполезно. Это все равно, что ставить забор против цунами. Практика и Евросоюза, и США (а штаты от соседней Мексики фактически стеной отгородились, но это не уменьшило количество мексиканских мигрантов), показывает, что подобные меры неэффективны.

Во-вторых, они потребуют сумасшедших денег по укреплению российских границ. Надо осознавать, что у нас с Кавказом и со Средней Азией практически открытая граница. Это степи, горы и леса, про которые мы условно знаем, что вот тот пенек находится на казахстанской территории, а вот этот - уже на российской. Да и бесполезно вводить визовый режим с Узбекистаном или Таджикистаном с учетом того, что у нас Таможенный союз с Казахстаном. С ним у нас, кстати, 5 тысяч километров общей границы.

В-третьих, решение о самоизоляции России за счет виз – это хороший результат для тех, кто с нами борется на глобальном рынке. Кое-кому очень не хочется, чтобы Россия восстановила свое влияние на постсоветском пространстве. А если введем визы, наши противники одержат победу в глобальной конкуренции. Поскольку этот моментально оттолкнет от России все бывшие республики Советского Союза. К слову, им есть, куда идти. Перенаправятся миграционные потоки, а вслед за этим поменяется и внешнеполитическая ориентация этих стран. Например, Средняя Азия поедет в страны Персидского залива или в Южную Корею.

А ведь свято место пусто не бывает. Не будет в России этих мигрантов, тогда им на замену придут другие. Вот у нас с Китаем есть визовый режим, однако посмотрите, какое количество китайцев на Дальнем Востоке. Никакие визы их пребыванию не мешают. Только я вас уверяю, что нам больше не понравится ситуация, если вместо среднеазиатов и кавказцев у нас будут китайцы. Потому что представители среднеазиатских республик и Закавказья хотя бы худо-бедно говорят по-русски. А китайские мигранты, как показывает практика, не адаптивны вообще. Они во всем мире создают чайна-тауны и гетто, куда даже полиция боится заходить.

При этом, хотелось бы отметить, что и без виз у нас есть все инструменты, чтобы регулировать миграцию. То миграционное законодательство, которое сейчас существует, позволяет это делать.

За последние два года было принято достаточно большое количество поправок, касающихся получения гражданства, въезда и выезда из страны, и т. д. Существующие нормы позволяют нам фиксировать приезд в страну иностранного гражданина, наблюдать за его передвижениями внутри страны и принимать меры.

Другое дело, что у нас нет единой организации, которая бы это дело фиксировала и четко отслеживала. Поэтому и получается, как в фельетоне Райкина, когда одни пришивают пуговицы, другие - рукава, а за костюм в итоге никто не отвечает. ФМС и пограничная служба у нас регулируют въезд и выезд, а соблюдение законодательства внутри страны должны контролировать правоохранительные органы. В данном случае, полиция. Конечно, сотрудники ФМС проводят рейды, но на них изначально возложена немного другая функция.

Они свои проверки осуществляют только вместе с полицией, так как не имеют права применять силу. Поэтому, как мне кажется, и должна быть одна структура, которая занимается конкретно мигрантами, имеет большие полномочия и несет ответственность за качество контроля. А сейчас та же полиция вместо того, чтобы пресекать нарушения среди мигрантов и передавать дела в суд, просто-напросто «стрижет» с этих людей деньги! Поверьте, я знаю очень много примеров, когда объезд рынков и «сбор дани» является основным доходом для представителей правоохранительных органов.

Вугар Гасанов

# 5968
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#