Член британского парламента : «Запад должен оказывать поддержку Азербайджану в решении нагорно-карабахского конфликта»

<b>Член британского парламента : «Запад должен оказывать поддержку Азербайджану в решении нагорно-карабахского конфликта»</b>
28 октября 2013
# 15:01

«Связи Шотландия - Азербайджан развиваются по восходящей».

Об этом, отвечая на вопрос Общества Европа-Азербайджан, сказал депутат британского парламента от Шотландии Ангус Макнейл.

Он отметил, что Азербайджан является лидером в регионе и играет роль экономического локомотива.

А.Макнейл также подчеркнул важность оказания Западом поддержки Азербайджану в решении нагорно-карабахского конфликта и выполнения резолюций ООН, требующих вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий: «Территория Азербайджана, можно сказать, совпадает по величине с территорией Шотландии. Азербайджан является союзником Запада, и за 19 лет посредством Международной операционной компании Азербайджана, возглавляемой ВР, поставляет в Европу газ и нефть.

Между азербайджанскими и шотландскими экспертами по энергетике существует тесное сотрудничество. В Шотландии находятся более 2500 сотрудников ВР, среди которых в течение прошлых лет были и сотни азербайджанцев. Кроме того, сотни шотландских специалистов работают в Баку. В настоящее время Азербайджан занимает 6 место среди стран, импортирующих из Шотландии оборудование по обеспечению нефтегазовой промышленности. В Азербайджане работают такие ведущие шотландские компании, как «Wood Group», «RGB», «Highland Rope Access International» и «Fergusson Seacabs».

А.Макнейл сказал, что Азербайджан является региональным лидером и обладает мощным экономическим потенциалом: «Связи Азербайджана с Великобританией будут еще больше расширяться и углубляться. Так, шотландские компании, внесшие вклад в развитие энергетической сферы, будут прилагать усилия также и для развития инфраструктуры. Для расширения этих связей Запад должен оказывать еще большую поддержку Азербайджану и содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международным правом и все еще невыполненными 4 резолюциями Совета Безопасности ООН».

# 1991
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#