«В Азербайджане Россия часто ошибочно рассматривается как исключительный союзник Армении»

«В Азербайджане Россия часто ошибочно рассматривается как исключительный союзник Армении»
28 октября 2013
# 12:01

«Азербайджано-российские отношения очень даже непростые», - считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД – председатель Евгений Примаков) Никита Мендкович.

По мнению собеседника Vesti.Az, в Азербайджане Россия часто ошибочно рассматривается как исключительный союзник Армении, хотя политика Москвы направлена, скорей, на поиск баланса интересов в регионе.

«На деле Россия стремится к эффективному сотрудничеству и с Арменией, и Азербайджаном. Оптимальным развитием ситуации для России было бы достижение между сторонами того или иного политического компромисса, который помог бы снять угрозу войны на Южном Кавказе», - выразил мнение эксперт.

Говоря о предстоящих президентских выборах в Грузии в контексте грузино-азербайджанских отношений, Н.Мендкович отметил, что сами выборы не окажут большого влияния на азербайджано-грузинские отношения.

«Хотя бы из-за сокращения роли президента в политической системе. Тбилиси уже сейчас стремится вести «сбалансированную» политику, подобную российской. Это ведет к улучшению отношений с Арменией, но порождает определенные разногласия с Азербайджаном в вопросах транзита», - заметил он.

Затронув роль Ирана в регионе, эксперт напомнил, что внешняя политика Ирана определяется не только внутренними, но и внешними факторами.

«Конечно, Рухани будет искать новые пути разрушения международной изоляции, однако нет уверенности, что Запад пойдет на сближение. США и НАТО уже выбрали конфронтационную модель отношений с Тегераном, что мы видим на примере событий в Сирии, прямых военных угроз Ирану и поддержании жесткого режима санкций», - считает собеседник VestiAz.

Н.Мендкович считает, что в отношении Кавказа, в частности Азербайджана, Иран, вероятно, будет вести консервативную политику, ориентированную на сохранение добрососедских отношений и недопущения создания в регионе баз НАТО.

В заключение эксперт прокомментировал мнение аналитиков о том, что Баку на пороге выбора своего внешнеполитического вектора и уже не может вести сбалансированную политику.

«Полагаю, что подобный выбор не имеет смысла. Даже Грузия, долгое время делавшая ставку на исключительное сближение с Западом пришла к осознанию необходимости нормализации отношений с Россией. Для Южного Кавказа Москва будет оставаться ключевым транспортным и торговым партнером, с которым необходимо сохранение партнерских отношений. Естественно, это не исключает тех или иных форм сотрудничества с Западом. Разумеется, при сохранении собственных национальных интересов и предотвращении угроз безопасности», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 5748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#