Российский телеканал: «Многие азербайджанцы живут в своих незаконных домах уже 30 лет»

Российский телеканал: «Многие азербайджанцы живут в своих незаконных домах уже 30 лет»
28 октября 2013
# 10:15

Бедность вынуждает некоторых граждан Азербайджана просыпаться и засыпать под гудки проходящих поездов, - говорится в репортаже российского телеканала «Мир» о незаконных постройках вблизи железных дорог в Азербайджане.

По подсчетам корреспондента телеканала, в рабочей зоне железных дорог по всей республике находятся более 2,5 тыс. незаконных построек.

По решению комиссии Министерства транспорта, в ближайшее время, строения будут снесены. Какова дальнейшая судьба жителей и помогут ли им найти новое жилье?

Многие жильцы живут в своих незаконных домах уже порядка 30 лет. Железная дорога проходит прямо за их дверьми. Каждый раз, когда мимо проносится поезд, в доме дрожат стены и посуда. В этих условиях люди больше всего опасаются за жизнь своих детей.

Правда, о том, что эти участки в советские годы занимались самовольно, а дома строились за ночь - здесь предпочитают не вспоминать. На стороне этих людей тогда был и закон. Если строение уже возведено, то сносить его было нельзя. Так что рельсы прокладывали рядом с жилыми зданиями.

Как рассказал глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, люди переходят железную дорогу не в положенном месте, не понимают, что подвергают свою жизнь опасности. Бросают бытовые отходы под проезжающие поезда, в которых перевозят нефть. «К тому же, если произойдет какой-нибудь инцидент, в эти зоны мы не сможем отправить ни восстановительные, ни пожарные поезда», - отметил он.

Правительство Азербайджана приняло решение: постройки из рабочей зоны железных дорог - убрать. Только у большинства жильцов ни на участок, ни на дом никаких документов нет. 


Полагается ли жильцам компенсация, и о какой сумме идет речь пока неизвестно. Слово - за правительством.

В.Г. 

# 6692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#