Майкл Макмахон: «В Азербайджане президентские выборы были справедливыми и прозрачными»

<b>Майкл Макмахон: «В Азербайджане президентские выборы были справедливыми и прозрачными»</b>
26 октября 2013
# 13:56

«В Азербайджане президентские выборы были хорошо организованными, справедливыми и прозрачными». Как сообщает АПА, об этом в блоге издания «The Hill», освещающего деятельность Конгресса США, написал бывший конгрессмен от штата Нью-Йорк, демократ Майкл Макмахон.

М. Макмахон отмечает, что наблюдал за президентскими выборами 9 октября в составе  американской наблюдательской группы. Он пишет, что официальные лица Азербайджана не оказывали на них никакого давления: «Большой палец гражданина, пришедшего на избирательный участок, проверяли с помощью ультрафиолетовой лампы, а затем наносили специальную жидкость. После того, как сотрудники участка проверяли удостоверение личности избирателя ему выдавался бюллетень. Каждый избирательный участок принял приблизительно 1000 избирателей, и в каждом из них принимал участие, как минимум, один представитель каждого из кандидатов в президенты. На многих участках были установлены веб-камеры. Очереди на участках были недлинными и более безопасными. В отличие от штата Флорида, никто не ждал в очереди часами».

Далее М. Макмахон отмечает, что их группа проводила наблюдения в приблизительно 400 участках на территории Баку и регионов: «Я и мои коллеги побывали на различных участках. Это был и участок, на котором голосовал президент Ильхам Алиев, и участки, созданные для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. В результате наших наблюдений мы заключили, что многие избиратели были уверены в том, что их голоса будут правильно подсчитаны».

В завершение статьи бывший конгрессмен подчеркивает, насколько важной страной является Азербайджан для США: «Азербайджан, расположенный между Ираном и Россией, богатый нефтегазовыми ресурсами и движущийся в направлении демократии, является очень важным партнером США».    

# 1728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#