Рамиз Мехтиев: «Финансовый и экономический кризис Европы перерос в кризис социальный и демократический»

<b>Рамиз Мехтиев: «Финансовый и экономический кризис Европы перерос в кризис социальный и демократический»</b>
26 октября 2013
# 13:03

Анализируя события в европейской политике за недавний период, можно выделить несколько ключевых моментов, сказал агентству "Интерфакс-Азербайджан" Глава Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

Прежде всего, необходимо отметить позитив, - а именно резолюцию Европарламента, в которой указывается, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, требующими немедленного, безусловного и полного вывода оккупационных сил Армении с оккупированной территории Азербайджана и обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. Данная резолюция позволяет говорить о серьезности подхода ряда европейских структур к вопросу оккупации азербайджанских земель.

 Это еще одно свидетельство провала армянской внешней политики, основанной на попытке искажения причин конфликта и оправдания факта оккупации территории другого государства. Как заявил Президент Ильхам Алиев в своей инаугурационной речи, "позиция абсолютного большинства мирового сообщества однозначна. Территориальная целостность Азербайджана не вызывает никаких сомнений, и этот конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности".

Однако наряду с этим, в целом объективным шагом, мы наблюдаем противоречия в европейской политике с принципами, ради торжества которых и были созданы многочисленные межгосударственные политические структуры в политическом пространстве Европы. Несложно заметить, что финансовый и экономический кризис Европы перерос в кризис социальный и демократический. Именно с этим и связаны возрастающий кризис доверия к ЕС в целом, неадекватность в его подходе к политическим событиям, потеря самостоятельной ориентации и т.д.

Одним из факторов, демонстрирующих всю сложность ситуации, как раз и является наличие единой линии политической предвзятости в заявлениях БДИПЧ ОБСЕ и представителей Госдепа США о выборах в Азербайджане.

Еще до выборов нам было известно, что ПА ОБСЕ под нажимом извне вынуждена была отказаться от направления наблюдателей в Азербайджан под совершенно абсурдным предлогом. В дальнейшем, после неоднократных обращений азербайджанской стороны, наблюдатели ПА ОБСЕ приняли участие на выборах и высоко оценили организацию избирательного процесса. По мнению европейских парламентариев, выборы были прозрачными и свободными, что явилось показателем еще одного шага в русле демократизации страны.

Мы понимаем всю сложность положения, в которое попали европейские политические деятели, на которых оказывается давление со стороны определенных кругов в Вашингтоне. Однако это не оправдывает двойные стандарты, применяемые в отношении Азербайджана. Считаю, что такими недальновидными действиями, и в частности попытками давления на позиции ПАСЕ и Европарламента относительно выборов в Азербайджане, некоторые чиновники в Государственном Департаменте наносят ущерб партнерству, который существует между США и Азербайджаном.

Ведь как можно спокойно реагировать, когда глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара, глава миссии Европарламента Пино Арлачи, а также миссия Евросоюза и представители других международных организаций дали положительную оценку проведенным выборам, а американской стороной выдвигаются и лоббируются заведомо ложные позиции, порочащие такой важный этап в демократическом развитии Азербайджана, как выборы президента.

Вынужденное изменение своих позиций европейскими структурами под диктовку извне вызывает глубокое сожаление. Выходит что уровень партнерства и сотрудничества Азербайджана со странами Евросоюза должен находиться в зависимости от капризов и привязанностей определенных кругов в Госдепартаменте США. Это видно и по тому, как отдельные чиновники в Вашингтоне не оставляют попытки навязывания мнения меньшинства (БДИПЧ ОБСЕ и Госдепа США) большинству (ОБСЕ, Европарламенту и ПАСЕ), даже если большинство единогласно отметило положительный прогресс, свободу и прозрачность избирательного процесса в Азербайджане.

Идеальных выборов нет нигде, в том числе и на Западе. Однако преувеличение или преднамеренное искажение фактов, исходящее из чьих-то необоснованных и субъективных позиций, абсолютно неприемлемо.

Весьма пристрастные заявления отдельных представителей США противоречат и позиции американских наблюдательных миссий. Напомню, что только из США в Азербайджане за выборами наблюдало 123 человека. Авторитетные американские наблюдатели, многие конгрессмены и сенаторы приветствовали прогресс, достигнутый Азербайджаном в ходе выборов в октябре 2013 года.

Несмотря на это, позиция Госдепа США и миссии США в ОБСЕ по выборам в Азербайджане, мягко говоря, вызывает недоумение.

Некоторые политические круги в США еще не отказались от мысли изолировать Азербайджан. Но они сами оказались изолированными. И чтобы как-то оправдать свои планы, они оказывают давление на Европарламент, Совет Европы и на другие международные организации, вынуждая их отказаться от позитивной оценки результатов выборов в Азербайджане. Но не понимают, что даже их отказ от прежних своих оценок ничего не меняет. Мировая общественность в лице подавляющего числа глав государств и правительств поздравили Президента Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах в октябре 2013 года. И это серьезное политическое фиаско тех сил, которые взяли за правило использовать международные организации как инструмент для оказания давления на отдельные государства в целях реализации собственных интересов.

Эти силы должны понять, что политика двойных стандартов, как метод давления, уже не приносит им политические дивиденды. Напротив, эта политика работает во вред тем, кто продолжает упиваться своей первой ролью в мировой политике.

Совсем недавно, 22-го октября в Школе высших международных исследований при Университете Джонса Хопкинса ветеран американской дипломатии, известный политолог, к мнению которого прислушиваются, Збигнев Бжезинский, выступая перед собравшимися, где участвовали Мадлен Олбрайт, Стивен Хэдли, Роберт Гейтс, Брент Скоукфорт, сказал буквально следующее: "США должны придерживаться последовательной политики и проявлять крайнюю осторожность во всем, что касается вмешательства в вопросы за рубежом. Последствия чрезмерного вмешательства могут быть катастрофическими" - предупреждает Бжезинский.

Думаю, что лучше не скажешь. В заключение хочу отметить, что мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с нашими европейскими партнерами. Будем и впредь строго придерживаться принципов добрососедства и равноправного партнерства.

# 1878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#