«Тем более, что Израиль намеревался сделать таким плацдармом Азербайджан»

«Тем более, что Израиль намеревался сделать таким плацдармом Азербайджан»
26 октября 2013
# 12:30

Блиц-интервью Vesti.Az с российским экспертом, историком, политическим обозревателем Iran News Антоном Евстратовым.

-В последние дни, новый президент Ирана Рухани выступает с заявлениями, направленные, скажем так, на ублажение США. С чем это связано?

-Речь идет, скорее, не об ублажении Соединенных Штатов, а о восстановлении с ними и не только с ними нормальных, цивилизованных и равноправных отношений. Заявления Рухани, скорее выглядят попыткой пересмотреть отношения с государством, долгое время бывшим врагом. Президент понимает, что невозможно враждовать все время. Тем более, что от этого страдает население Ирана, которое живет в тяжелых экономических условиях. Изменить положение может только оздоровление отношений с США и Евросоюзом, что и пытается обеспечить сейчас Роухани

-В этом контексте, вопрос о том, что Азербайджан может быть плацдармом для нападения Запада на Иран, можно считать снятым с повестки дня?

-Пока нет. Нормализация отношений только начинается, никаких конкретных шагов не предпринято. Пока имеют место лишь декларации и консультации иранского и американского лидера. Тем более, что Азербайджан намеревался сделать таким плацдармом Израиль, который пока не очень охотно идет на сближение с Тегераном, судя по последним заявлениям господина Нетанияху

-Не секрет, что Баку в настоящее время находится в довольно щепетильном состоянии. С одной стороны, Израиль, с другой стороны - Турция. Баку в хороших отношениях с ними обеими. Как же нам быть, учитывая, что Анкара и Тель-Авив не очень ладят друг с другом?

-Расхождения между Тель-Авивом и Анкарой начались совсем недавно, как мы помним. Они не носят фундаментального характера. В частности, экономическое и даже военное сотрудничество (хотя последнее и несколько пошло на спад) между двумя государствами продолжается. Таким образом, Азербайджану вряд ли стоит беспокоиться по поводу хороших отношений с тем или другим государствами. Они вряд ли вступят в фазу сколько-нибудь серьезного противостояния. Это видно хотя бы по сирийскому вопросу, где позиции Турции и Израиля в целом не разошлись.

-И последний вопрос. Как вы считаете, карабахский вопрос может быть решен мирным путем, или военный конфликт неизбежен?

-Думаю, любой адекватный человек хотел бы мирного разрешения этого конфликта. Хочется верить, что соответствующие механизмы будут изысканы. Как бы там ни было плохой мир лучше любой войны, и вряд ли переход противостояния в военную фазу оздоровит ситуацию в регионе. Поэтому, уверен, что избежать войны не только можно, но и необходимо.

Фарид Теймурханлы

# 8401
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#