По крайней мере, до 2028 года Карабахский конфликт не решить мирным путем

По крайней мере, до 2028 года Карабахский конфликт не решить мирным путем
25 октября 2013
# 20:00

Сегодня ряд армянских СМИ распространил информацию, благодаря которой стала понятна истинная сущность и цель конституционных реформ, которые затеяли президент Армении Серж Саргсян и правящий «карабахский клан». Как известно, еще 4 сентября этого года Саргсян, сразу же по возвращении из Москвы, где было заявлено о намерении войти в Таможенный союз, поручил создать профессиональную комиссию, которая будет заниматься конституционными реформами. Концепция этих реформ будет готова к апрелю 2014 года. После того, как концепция будет утверждена президентом в десятимесячный срок, Саргсяну должен быть представлен разработанный комиссией проект реформ. И хотя, по словам членов правительства, комиссия по конституционным реформам проводит заседания каждую субботу и уже даже сформированы ключевые направления работы, тем не менее,  фоновый процесс подготовки к изменениям в Конституции Армении протекает вдали от любопытных глаз и, по большому счету, держится в тайне от народа.

Скрытность, секретность, информационный вакуум – все это сопровождает процесс подготовки конституционных реформ. Вопрос не представлен на суд общественности, непонятно, станет ли Армения парламентской республикой или останется президентской, нет никаких публичных обсуждений на эту тему, хотя  Конституция - закон, который непосредственно касается всех и каждого. И вот сегодня стало понятно, почему власти Армении именно сейчас затеяли реформу Конституции – они подготавливают почву для появления на политическом небосклоне Армении будущего преемника Сержа Саргсяна. 

По данным газеты «Айацк», перед комиссией по конституционным реформам поставлена задача внести изменения в статью 50 Конституции, и таким образом изменить требование к кандидату в президенты о цензе оседлости и гражданстве с 10 до 5 лет.

Источники газеты сообщают о том, что уже принято решение, что следующим президентом Армении в 2018 году станет нынешний лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.

«У него сейчас трехлетнее гражданство Армении», - пишет издание.

В принципе, ничего удивительного в этой информации нет. Лидер «карабахского клана» - Роберт Кочарян,  в свое время возглавлял сепаратистский режим в Карабахе, в 1997 году стал премьер-министром, а спустя год и президентом Армении, вынудив Левона Тер-Петросяна уйти в отставку. В последующем все важнейшие посты и должности в Армении были распределены между представителями «карабахского клана», который вот уже 15 лет руководит республикой.

И хотя президентские выборы в Армении состоялись лишь в этом году, тем не менее, «карабахский клан» уже сейчас думает о том, как сохранить свою власть после 2018 года, когда Серж Саргсян  не сможет баллотироваться. Еще несколько месяцев назад некоторые армянские СМИ со ссылкой на свои источники в околовластных кругах сообщали, что вместо Тиграна Саркисяна премьер-министром страны может быть назначен еще один бывший лидер карабахских сепаратистов Аркадий Гукасян. Однако по неизвестным причинам, тандем Кочарян-Саргсян отвергли кандидатуру Гукасяна.  И вот сейчас, судя по всему, «карабахский клан» решил сделать ставку на Бако Саакяна, что, по логике, с одной стороны, сохранит этот клан у власти, а с другой, успокоит националистически настроенные слои армянского общества, поскольку Саакян вряд ли согласится на мирное урегулирование Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Если, конечно, кремлевские хозяева не решат иначе. Кстати, не исключено, что «карабахский клан» уже успел заручиться поддержкой  Москвы в этом вопросе в качестве компенсации за крайне непопулярный в армянском обществе шаг - вступление в Таможенный союз.

Если информация армянской газеты верна, то таким образом, действующая власть Армении узаконивает себя в конституционных нормах, обеспечивает свои политические и экономические интересы, точно так, как это было сделано в 2008 году, когда уходил Кочарян, а на его место уселся Саргсян.

Вот так вот, финита ля комедия. Президентству Саакяна мешает Конституция? Да какие тут могут быть проблемы? Нет никаких проблем – одним росчерком пера Саргсяна создается комиссия по конституционным реформам, посредством которых разграбление Армении со стороны «карабахского клана» продлевается до 2023-го, а то и до 2028 года.

Бахрам Батыев  

# 9339
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#