Завершение Олимпийской стройки в Сочи негативно повлияет на экономику стран СНГ

Завершение Олимпийской стройки в Сочи негативно повлияет на экономику стран СНГ
22 октября 2013
# 14:41

Завершение Олимпийского строительства в Сочи в начале 2014 года может негативно повлиять на экономику стран СНГ, в первую очередь Молдавии, Киргизии и Таджикистана, в которые снизится поток денежных переводов от мигрантов, работающих в России, говорится в докладе рабочей группы фонда по итогам визита в Россию.


Олимпийское строительство началось в Сочи в 2008 году, на него было затрачена рекордная сумма около 1,5 триллиона рублей. По разным оценкам на строительстве Олимпиады трудилось 70-100 тысяч человек. По данным Олимпстроя, из них 22% были иностранные граждане, по мнению экспертов и местных жителей, эта цифра возрастает до 70%, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Завершение крупного и трудоинтенсивного проекта в Сочи в начале 2014 года может временно привести к уменьшению денежных переводов. Продолжительный спад экономической активности, особенно в строительстве, может оказать значительное влияние на денежные переводы из России", - говорится в докладе МВФ. Фонд подчеркивает, что денежные переводы имеют особенно большое значение для Молдавии, Киргизии и Таджикистана, где они являются основным источником валютных поступлений и, по оценке фонда, составляют 15-40% ВВП.

МВФ напоминает, что резкий спад в российской экономике во время кризиса 2008-2009 годов сильно сказался на регионе, поскольку значительно сократились импортные закупки России и денежные переводы физических лиц в другие страны региона. Существенное падение курса рубля во время кризиса также стало толчком для резкой девальвации валют большинства стран СНГ, что вызывало ослабление банковских балансов и сокращение кредита.

# 1820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#