Страны, которые разрушили Сирию, должны заплатить компенсации

<b>Страны, которые разрушили Сирию, должны заплатить компенсации</b>
22 октября 2013
# 13:09

Вряд ли, Россия прельстится почти разрушенной Сирией

Военный конфликт в Сирии, похоже, близится к своему логическому завершению. Истощенный после двухлетней войны режим Башара Асада ищет все пути спастись. Так, вице-премьер Сирии Кадри Джамиль, пытаясь сохранить лицо,   считает, что восстанавливать страну, в которой более двух с половиной лет не прекращается кровопролитный конфликт, должны «те страны, которые разрушили Сирию».

«Нельзя забывать, что Сирия богатая страна и имеет собственные ресурсы. Естественно, после всех разрушений ее собственных ресурсов не хватит для восстановления. Поэтому нужно будет мобилизовать частные ресурсы и дополнительные ресурсы в том числе — за счет компенсаций. Ведь страны, которые разрушили Сирию, должны заплатить компенсации», — заявил в понедельник в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке Джамиль.

По его словам, одним из основных приоритетов мирной конференции по Сирии «Женева-2» является именно обсуждение вопроса о компенсациях. Паника, которая влечет за собой алогичность суждений вице-премьера Сирии налицо. С одной стороны, Сирия имеет собственные ресурсы, а с другой стороны…ресурсов то нет.

Кроме того, Джамиль считает, что к восстановлению страны также должны быть привлечены «крупные коррупционеры, которые посеяли хаос в Сирии" и которые имеются "как в рядах сирийского режима, так и в рядах оппозиции».

«Больше всего я опасаюсь, что коррупционеры с обеих сторон объединятся, чтобы урегулировать кризис за счет сирийского народа и самой Сирии. Нужно предотвратить это. И это вполне возможно», — заключил сирийский вице-премьер.

Еще один алогизм в исполнении Джамиля, чьи слова позволяют усомниться в том, что представитель режима Башара Асада не способен адекватно реагировать на происходящее в стране. Непонятно, против чего он выступает. Против объединения коррупции, или предотвращения кризиса. Если из двух зол выбирать меньшее, то прекращение военных действий должно быть приоритетным.

Отметим, что главы МИД 28 стран Евросоюза призывают оппозицию Сирии принять активное участие в мирной конференции "Женева-2" и предлагают Национальной коалиции оппозиции и революционных сил взять на себя ведущую роль в переговорах, говорится в  заявлении по итогам встречи в Люксембурге, передает РИА "Новости".

Ранее  представитель Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии Самир Нашар заявил, что она примет решение об участии в конференции не ранее ноября на встрече в Стамбуле.

А вот крупнейшее формирование внешней оппозиции Сирии — Сирийский национальный совет (СНС) — уже отказался от участия в конференции.

Накануне сообщалось, что глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в Каире заявил, что мирная конференция по Сирии — "Женева-2" — состоится 23 ноября.

Но, что самое интересное заключается в том, что агонизирующий асадовский режим хватается за соломинку. И, как уже ясно, этой соломинкой является Россия. Ситуация настолько удручающе, что Сирия готова войти…в Таможенный Союз – детище Владимира Путина.


О готовности Сирии вступить в Таможенный Союз заявил вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль во время своего визита в Москву. Он подтвердил, что официальный Дамаск ведет работу для вступления страны в Таможенный союз.

«Сирия хочет сделать это. Мы работаем в этом направлении. Документы уже готовы. Мы ведем переговоры с Беларусью и Казахстаном. С российскими партнерами переговоры уже завершены. Мы хотим быть в этой организации», - сказал Джамиль. По его словам, вступление в Таможенный Союз для Сирии очень выгодно и означает экономический обмен, новый тип отношений в глобальном масштабе.

Со стороны официального Дамаска, скорее всего, это политический ход, нежели экономический. Вряд ли, Россия прельстится почти разрушенной Сирией, чтобы дать согласие на вхождение ее в Таможенный Союз. Асад пытается выжить за счет того, чтобы нырнуть под крыло России, и тем самым спастись от западной «демократии». Спешим разочаровать Дамаск: Москва «пристреливала» более преданных партнеров, нежели Асад. А Башара Кремль без зазрения совести принесет в жертву Западу. Тем более, у Дамаска ни «шерсти не состричь», ни «молока не выдоить»…

Г.Меликов

# 2187
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#