Российский правозащитник: «Националистические силы активно использовали ситуацию в Бирюлево»

<b>Российский правозащитник: «Националистические силы активно использовали ситуацию в Бирюлево»</b>
21 октября 2013
# 19:48

Представители Совета по правам человека при президенте считают, что зачинщиками событий в Западном Бирюлево были не местные жители, а люди, решившие заработать на этой теме политический капитал. Об этом они рассказали на прошедшей в РБК пресс-конференции.

"Под камерами стояли молодые ребята, очень хорошо организованные. Они кричали: "Россия для русских! Москва для москвичей!", их было максимум 40 человек из 400, которые находились на месте. Когда я подходил к местным жителям, выяснялось, что ни одного из тех, кто скандировал, они не знают", - поделился впечатлениями член Совета при президенте, председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин, дважды выезжавший на место происшествия.

Правозащитник обратил внимание, что местные жители не поддержали националистические лозунги. Изначально они присоединились к зачинщикам и пошли с ними на овощебазу, однако "через несколько часов поняли, что их используют в чужих играх, и проявили гражданскую ответственность".

"Националистические силы, желающие половить рыбку в мутной воде и нагреть на этом деле руки, активно использовали ситуацию в Бирюлево. Ситуация почти вышла из-под контроля инициативной группы местных жителей, которые призвали людей выходить на улицы", - добавил А.Бабушкин.

Он не исключил, что попытка организовать погромы имела экономические причины. Согласно предварительному мониторингу, из-за закрытия бирюлевской плодовоовощной базы цены на фрукты и овощи в городе выросли на 20-50%.

"Нанесен чудовищный удар по кошельку москвичей, совершены беспрецедентные действия, направленные на дальнейшую монополизацию оборота плодоовощной продукции. Я не удивлюсь, если следствие выяснит, что люди, которые организовывали погромы, и люди, которые активно инспирировали закрытие плодоовощной базы, получали деньги от одного и того же источника", - предположил правозащитник.

Его коллега по Совету Михаил Федотов отметил, что бирюлевские события показали: полиция все умеет, когда хочет, а когда не хочет - ничего не происходит. В этом он увидел еще один опасный результат. "Если люди хотят чего-то добиться, они должны устроить погром, так что ли? Мне кажется, это путь в никуда", - заявил М.Федотов.

# 1911
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#